ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Миасскому геологоразведочному колледжу – 95 лет

В апреле 2016 года исполняется 95 лет со дня образования Миасского геологоразведочного колледжа.

Истоки создания будущего техникума были заложены еще в XIX веке, когда 21 ноября 1890 года в Золотой долине открылось горное училище. Просуществовав до 1916 года, оно закрылось из-за того, что в годы войны добыча золота резко упала. Но уже в марте 1920 года Коллегией Миасского уездного отдела народного образования была подана докладная записка в Миасский горсовет о необходимости подготовки специалистов горного и экономического профилей. 8 мая 1920 года с разрешения Уральского областного комитета профтехобразования Миасский горсовет принял решение об открытии в г. Миассе политехникума. Таким образом, в апреле 1921 года был учрежден Миасский горно-экономический техникум.

В 1924 году техникум преобразован в профтехшколу, в 1930 году из профтехшколы в горно-учебный комбинат, а в 1933 году из горно-учебного комбината в техникум и стал именоваться Миасским горно-металлургическим техникумом имени XVI партсъезда ВКП и находился в ведении Министерства металлургической промышленности СССР. И вот уже в 1992 году в связи с реорганизацией Министерства геологии СССР, техникум передан в ведение Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр и преобразован в Миасский геологоразведочный колледж, имя которое носит до сих пор, сейчас (государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Миасский геологоразведочный колледж» (ГБПОУ «МГРК»).

За годы существования техникум ежегодно выпускает талантливых специалистов горно-геологического профиля. Молодые специалисты, окончившие техникум внесли большой вклад в создание и развитие МСБ СССР и России. В ряду выпускников отмечаются видные специалисты-геологи, первооткрыватели, руководители и организаторы геологоразведочного производства, как Евгений Михайлович Селифонов – заместитель министра геологии СССР, министр геологии Казахстана, лауреат трех Государственных премий, Геннадий Павлович Лузин – член-корреспондент Российской Академии Наук, действительный член Нью-Йоркской Академии, директор института экономических проблем Кольского научного центра РАН, Александр Павлович Боровинских – министр природных ресурсов Республики Коми, Виталий Сергеевич Фортыгин – генеральный директор «Севералмаза», первооткрыватель месторождения алмазов в Архангельской области и другие выдающиеся ученые и организаторы многие из которых награждены знаком «Отличник разведки недр».

На протяжении многих лет ГБПОУ «МГРК» является одним из ведущих центров профессионального образования горно-геологического успешно работают в геологических организациях Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх