ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго России подумает над диалогом с Западом о снятии санкций с шельфа РФ

Замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов пообещал подумать над вопросом о начале диалога с Западом по снятию санкций с российского шельфа.

Отвечая на вопрос журналистов, не хочет ли Минэнерго инициировать диалог с Западом о возможном снятии санкций в отношении шельфа РФ, Молодцов сказал: "Мы подумаем, с МИДом посоветуемся. Хороший вопрос".

После вхождения Крыма в состав РФ, Запад запустил санкционную кампанию в отношении российских политиков, бизнесменов и целого ряда предприятий. Меры против российского нефтегазового сектора коснулись финансовых ограничений и поставок оборудования.

Под финансовые санкции попали "Роснефть", "Газпром нефть", "Транснефть" и НОВАТЭК. Последний попал только в списки США, а остальные — еще и в списки ЕС. Этим компаниям ограничен доступ к западным рынкам капитала. Под технологические санкции США попали: "Роснефть", "Газпром", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз". Ограничения коснулись поставок оборудования и предоставления услуг для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ.

В начале августа США расширили отраслевые санкции в отношении российской экономики, включив в список объектов, попадающих под санкции, Южно-Киринское месторождение.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх