ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго России предложило налоговые стимулы для геологоразведки

Минэнерго на заседании президентской комиссии по ТЭК предложило стимулировать геологоразведку на Дальнем Востоке и Восточной Сибири за счет льгот по НДПИ, рассказал журналистам после заседания министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы предложили, Минэнерго предложило рассмотреть возможности по стимулированию геологоразведочных работ. В моем докладе я озвучил некоторые новации с точки зрения налогообложения, которые бы позволили более эффективно использовать как существующие льготы, так и, возможно, рассмотреть новые", — сказал Новак.

В частности, отметил он, сейчас законодательством предусмотрена возможность предоставления льгот по новым месторождениям на срок от 7 до 15 лет с момента выдачи лицензии.

"Учитывая, что сегодня из-за снижения инвестиционной активности и отсутствия доступа к финансовому рынку компании за последние два года приняли решения по сдвигу вправо реализации ввода в эксплуатацию отдельных месторождений, необходимо, в том числе, и откорректировать этот механизм. Мы предложили предоставить возможность использования льгот не с момента выдачи лицензии, а с момента начала работы непосредственно на месторождении и достижения выработанности не менее 1%", — сообщил глава Минэнерго.

"Также мы еще предлагали механизмы стимулирования геологоразведочных работ на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, на малоисследованных геологически территориях дать возможность компаниям вести геологоразведочные работы, в случае обнаружения месторождений рассмотреть возможность предоставления им льгот по НДПИ", — добавил Новак.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх