ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Министр нефти Египта: добыча газа на месторождении у берегов Египта начнется в 2017 году

Добыча природного газа на крупнейшем в Средиземном море месторождении у берегов Египта начнется в 2017 году. Об этом в интервью агентству Рейтер заявил сегодня министр нефти и минеральных ресурсов АРЕ Тарек аль-Мула.

Месторождение обнаружил в августе 2015 года Итальянский концерн Eni /"Эни"/ в рамках геологоразведывательного проекта "Зухр". Предположительные объемы газовых залежей оцениваются в 30 трлн кубических футов /около 849,5 млрд кубических метров/ газа. Право на его разработку итальянская компания получила в январе 2014 года, выиграв объявленный Каиром тендер.

 "Мы обсуждаем сроки запуска проекта, а также необходимое для этого оборудование в дополнение к договору о продаже газа", - сказал аль-Мула, отметив, что стороны стремятся ускорить "процесс заключения соглашения и приблизить дату начала добычи".

По его словам, она может начаться через год.

Министр отметил, что руководство Eni, подтвердило, что "не будет начинать другие проекты до запуска месторождения "Зухр".

Месторождение "Зухр" находится в морской экономической зоне АРЕ на площади в 100 кв. км и на глубине 1450 м в геологическом блоке "Шурук".

Ранее власти страны заявляли, что добыча газа там начнется не ранее, чем через 2,5-3 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх