ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Министр нефти Венесуэлы: для "заморозки" добычи нужно согласие всех стран-производителей

Эулохио дель Пино отметил, что договоренности о "заморозке" добычи важны для восстановления справедливой цены на нефть

Для "заморозки" добычи необходимо получить согласие всех стран-производителей нефти, даже если их нет в комнате переговоров, заявил в понедельник журналистам в Москве министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

"Нам нужно согласие всех стран, даже если их нет в комнате переговоров", - сказал он, отметив, что договоренности о "заморозке" добычи важны для восстановления справедливой цены на нефть.

Дель Пино считает, что заключить соглашение о "заморозке" добычи до запланированной в июне встречи представителей стран-производителей нефти невозможно.

Также министр отметил, что необходимо разрабатывать проект нового соглашения стран-производителей нефти по заморозке добычи.

"После вчерашней встрече в Дохе стало понятно, что необходимо разрабатывать проект нового соглашения", - сказал он.

Дель Пино отметил, что намерен спокойно проанализировать ситуацию с министром энергетики РФ Александром Новаком.

Уровень справедливой цены

Также министр уверен, что цена на нефть в $70-$80 за баррель является справедливой, к ней должны стремиться страны-производители.

"Ведем переговоры о $70-$80 за баррель, такая цена справедливая, к которой должны стремиться страны. Время, когда платят $130-$140 за баррель уже прошло", - сказал он.

На торгах лондонской биржи ICE в понедельник стоимость фьючерсного контракта с поставкой в июне на нефть сорта Brent выросла на 0,32% до $43,24 за баррель.

При этом в течение дня котировки нефти снижались, пробив уровень в $41 за баррель, отыгрывая итоги встречи 17 апреля экспортеров нефти в Дохе, где стороны так и не приняли решение о "заморозке" добычи нефти.

Встреча в Дохе

17 апреля в столице Катара Дохе состоялась встреча представителей стран-производителей нефти. На встречу приехали делегации из 18 стран, 19-й участник переговоров - Иран - в преддверии встречи отказался обсуждать "заморозку" добычи нефти, объясняя это недавно снятыми со страны санкциями.

Участники встречи так и не смогли договориться о "заморозке" уровня добычи сырья. Переговоры, длившиеся более 12 часов, закончились уверениями сторон в том, что им нужно еще немного времени на размышления, а рынок и так себя неплохо чувствует.

Министр энергетики РФ Александр Новак отмечал, что соглашение по "заморозке" уровня добычи нефти не было принято из-за изменения позиции нескольких стран. По словам Новака, стороны договорились, что ОПЕК проведет дополнительные консультации с входящими в картель странами, которые не приняли участие в переговорах. Это будет сделано до саммита ОПЕК в июне этого года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх