ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минприроды отвергло обвинения "Роснефти" в лоббировании интересов "ЛУКОЙЛа" по поводу достпуа к шельфу

Глава министерства природных ресурсов Сергей Донской отверг упреки в том, что его ведомство якобы лоббирует интересы частных нефтяных компаний, а именно ЛУКОЙЛа​, предлагая изменить правила доступа к месторождениям на арктическом шельфе, передает корреспондент РБК. Ранее такие подозрения в адрес министерства были обнародованы в заявлении государственной компании «Роснефть», которой руководит Игорь Сечин.

По словам Донского, ни в своих письмах, ни в документах о регламентации доступа частных российских компаний к разработке шельфа, направленных в правительство, Минприроды не отсылало к ЛУКОЙЛу. «Это вопрос поддержки всех отечественных компаний», — объяснил Донской.

Глава Минприроды рассказал, что «Роснефть» недавно подала заявку в Роснедра на пересмотр сроков разработки месторождений на шельфе на 20% своих лицензий. Он уточнил, что «Газпром» подобной заявки не подавал.

Ранее «Роснефть» раскритиковала предложение Минприроды о пересмотре правил доступа к шельфовым месторождением. Компания назвала инициативу «лоббированием корпоративных интересов» «Росгеологии» или ЛУКОЙЛа. В «Роснефти» также усомнились в заявлении Донского о том, что пакет документов, переданный в правительство, согласован со всеми заинтересованными ведомствами.

«Никакой либерализации там нет. Потом все это выдается за принятое решение. Пресс-секретарь президента заметил, что окончательное слово за правительством, не за Донским, но Донской уже выдает окончательные слова, не очень понятно, кто его уполномочивал. На самом деле, здесь та система, которая была выстроена, выстраивалась, в первую очередь, с точки зрения того, чтобы гарантировать интересы государств в рамках партнерства, в рамках допуска на шельф, к работе не шельфе и иностранных компаний, и частных, и каких угодно. Понимаете, какие колоссальные риски в связи с изменением конъюнктуры, в связи с крайней длительностью проекта здесь есть. Нет никаких оснований считать, что частные компании с этими рисками справятся. Поэтому эта система была выстроена в гораздо более благоприятной обстановке, чем сейчас, и с точки зрения конъюнктуры, и с точки зрения внешнего давления. И вдруг заполошная идея менять систему на основании доводов, ни один из которых не является корректным», – заявил сегодня в интервью «Коммерсант FM» вице-президент "Роснефти" по пиару Михаил Леонтьев.

Вопрос по лицензиям «Роснефти» будет рассматриваться на ближайшем заседании комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса по председательством вице-премьера Александра Хлопонина, добавил Донской. По словам министра, правительство прорабатывает решение по доступу частных компаний на шельф и согласовывает его с органами власти.

«Мы понимаем, что «Роснефть»​ всегда выступала эксклюзивным формирователем моды на шельф», — добавил Донской. Отвечая на вопрос, будут ли контрмеры в виде отзыва лицензий у тех компаний, кто не выполняет условия и сроки работы на шельфе, министр сказал: «Конечно у каждой компании может быть своя позиция, но ключевая задача государства, чтобы работы велись, и мы будем всеми мерами этому способствовать».

В понедельник, 20 апреля, Минприроды объявило о согласовании предварительных условий доступа российских частных компаний к новым морским месторождениям при наличии у них соответствующего опыта. На следующий день, 21 апреля, ведомство временно приостановило выдачу лицензий госкомпаниям для работы на шельфе. Утром в среду «Роснефть» в своем заявлении прокомментировала инициативу ведомства. Госкомпания посчитала предложение Минприроды допустить частные компании к работе на шельфе «лоббированием корпоративных интересов» «Росгеологии» и ЛУКОЙЛа (цитата по ТАСС). Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал аргументированными точки зрения оппонентов, но отметил, что последнее слово в этом вопросе — за правительством. Компании, о корпоративных интересах которых упомянула «Роснефть», заявление не прокомментировали.

Людмила Подобедова, Елизавета Фохт

Подробнее на РБК: http://top.rbc.ru/business/22/04/2015/553771ea9a7947282bd1bd19

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх