ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На крупнейшем Поворотном месторождении в Крыму будут добывать 1 млн кубометров газа в сутки

СИМФЕРОПОЛЬ, Госкомпании "Черноморнефтегаз" и "Крымгеология" подписали в пятницу соглашение о совместной деятельности по изучению, разработке и эксплуатации крупнейшего в Крыму газоконденсатного месторождения Поворотное. Как сообщил первый замминистра топлива и энергетики Крыма Вадим Белик, здесь будут ежедневно добывать до миллиона кубометров газа.

"Добыча составит до 1 млн кубометров в сутки. Этого ждут от нас все", - сказал он.

В соответствии с подписанным договором, "Черноморнефтегаз" выступит оператором всех работ, предоставит материально-технические ресурсы, а также собственные и привлеченные финансовые средства. "Крымгеология", владеющая лицензией на право использования Поворотного месторождения, со своей стороны предоставит результаты исследований.

Планируется, что в будущем газ из месторождения Поворотное будет использоваться в работе новой электростанции мощностью 100 МВт, при том что, по данным Минэнерго Крыма, в пиковые часы объем потребления электроэнергии на полуострове составляет 1000 МВт.

В ближайшие несколько лет в Крыму планируется разработать пять месторождений. Это позволит обеспечить четверть всей потребности полуострова в электроэнергии. "Мы будем добывать на суше именно на тех месторождениях, которые всегда считались нерентабельными, - сказал гендиректор ГУП "Черноморнефтегаз" Сергей Бейм. - Около пяти месторождений в Крыму будет совместно (с компанией "Крымгеология") разрабатываться".

По подсчетам Бейма, до конца 2016 года "Черноморнефтегаз" сможет поставлять в сети Крыма 250-300 МВт - четверть от того, в чем нуждается Крым.

По данным "Черноморнефтегаза", Поворотное является одним из самых перспективных месторождений углеводородов на сухопутной части Крымского полуострова. Оно расположено на территории Ленинского района Крыма в 36 км на восток от поселка Ленино. В период с 1985 по 1991 год было пробурено шесть поисковых и одна разведочная скважина, которые позволили открыть месторождение. Дальнейшие работы не проводились, так как, по словам гендиректора ГУП "Черноморнефтегаз" Сергея Бейма, это не входило в основные задачи властей полуострова. "Долгое время разработка на суше была заморожена", - сказал он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх