ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Приразломном месторождении "Газпром нефти" с начала 2015 года добыто более 2 млн. баррелей нефти

Танкер «Кирилл Лавров» доставил в Европу новую партию арктической нефти ARCO, совершив уже девятый рейс с момента первой отгрузки. С начала текущего года на Приразломном месторождении добыто более 2,3 млн. баррелей нефти. Общий объем топлива, отгруженного с Приразломного с начала добычи, превысил 4,3 млн. баррелей.

Вывоз продукции с Приразломного обеспечивают два нефтеналивных танкера усиленного ледового класса — «Кирилл Лавров» и «Михаил Ульянов». Оба судна, построенные специально для проекта на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге, были спущены на воду в 2009 году и находятся в долгосрочной аренде у компании «Газпром нефть шельф».

Также, рядом с платформой посменно несут постоянное аварийное дежурство два многофункциональных ледокольных судна (МФЛС) — «Владислав Стрижов» и «Юрий Топчев», а также специализированное судно «Венгери», оборудованные новейшими комплексами аварийного нефтесборного оборудования. На берегу в районе Варандея размещено оборудование для ликвидации нефтяных разливов, позволяющее защитить береговую линию.

Справка

Приразломное нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн. тонн.

Для разработки месторождения создана уникальная ледостойкая платформа, спроектированная и построенная в России. Она рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях и способна выдержать максимальные нагрузки. Платформа стоит на дне моря, ее запас прочности многократно превосходит реально существующие нагрузки.

Толщина стен основания платформы — 3 метра, скважины бурятся внутри корпуса и надежно изолированы от окружающей среды. На платформе создана система «нулевого сброса», исключающая попадание в море отходов бурения и производства, которые закачиваются в специальную поглощающую скважину или, при необходимости, в контейнерах вывозятся на берег для утилизации.

Приразломное — единственное на сегодняшний день в России арктическое месторождение на шельфе, где ведется промышленная добыча сырья. Кроме того, Приразломное — первый в мире проект по добыче нефти на арктическом шельфе со стационарной платформы. Добыча в рамках опытно-промышленной эксплуатации начата в декабре 2013 года. Топливо нового российского сорта получило название Arctic Oil (ARCO) и было впервые отгружено с Приразломного в апреле 2014 года.

Всего в 2014 году на месторождении было добыто около 300 тыс. тонн сырья, в 2015 году предполагается добыть вдвое больше путем запуска в эксплуатацию нагнетательной и поглощающей скважин. В настоящее время на месторождении функционирует одна добывающая скважина, бурение еще четырех намечено на ближайшее будущее.

Руководство проектом осуществляется компанией «Газпром нефть шельф». Экспортером нефти сорта «АRCO» за рубеж является «Газпром нефть трейдинг ГмбХ». Обе компании входят в ОАО «Газпром нефть».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх