ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Урале разработали импортозамещающее оборудование для буровых установок

Уральские промышленники изобрели и провели успешные эксплуатационные испытания импортозамещающих систем верхнего привода для буровых установок. Оборудование, сконструированное «Уралмаш НГО Холдинг», было испытано на Омбинском месторождении в ХМАО, где с его помощью пробурили три скважины общей глубиной 11 километров.

Как рассказали в пресс-службе предприятия, эксплуатационные испытания, проведенные уральскими специалистами, показали, что привод соответствует мировым образцам аналогичной продукции, применяемым в отрасли. Кроме того, новая уральская разработка может быть установлена на все типы буровых, а значит с успехом сможет заменить западные аналоги данных устройств.

Еще одним преимуществом уральского верхнего привода является наличие монтажного комплекта для его установки на буровую, что позволит существенно сократить время монтажа оборудования.

Специалисты «Уралмаш НГО» отмечают, что основной упор при разработке нового образца был сделан на его надежность и адаптацию к работе в условиях крайнего Севера. «Применение специальных материалов, обеспечивающих возможность бесперебойной эксплуатации при низких температурах, наличие узлов, унифицированных с другим оборудованием буровых установок, интеграция системы управления верхним приводом в систему управления буровой установки являются основными отличиями новинки», – подчеркнули разработчики. По результатам проведенных испытаний СВП 320 ЭЧР рекомендован к серийному производству.

Реализацию программы импортозамещения, как одну из основных задач, поставил глава региона Евгений Куйвашев. «Сегодня на уровне региона утвержден реестр импортозамещающей номенклатуры, которые могут производить свердловские предприятия, в том числе для компаний ТЭК. За счет прямого импортозамещения иностранных аналогов возможен рост выпуска продукции по нефтегазовому оборудованию – с 30 до 49 миллиардов рублей», – отметил Евгений Куйвашев.

Напомним также, что целевые показатели, установленные правительством России, предусматривают снижение доли импорта в нефтегазовом машиностроении с 60 до 43 процентов до 2020 года. Между тем, предприятия Свердловской области уже сейчас производят почти всю необходимую номенклатуру для нужд нефтегазового комплекса. Об этом в своем выступлении заявлял руководитель региона Евгений Куйвашев. «Наши предприятия производят весь спектр номенклатуры, необходимой ТЭК – от труб и буровых установок до специфического сварочного оборудования», – сказал губернатор.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх