ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Восточно-Мессояхском месторождении впервые в России успешно испытали отечественное нефтесервисное оборудование на горизонтальной скважине

Компания «Газпром нефть» на Восточно-Мессояхском месторождении успешно завершила испытания отечественного нефтесервисного оборудования на глубокой горизонтальной скважине.

Впервые в России при ее строительстве был использован вращающийся фильтр-хвостовик российского производства, который позволит оборудованию эффективно работать, несмотря на малую глубину залегания пласта и большой отход скважины.

В конце 2014 года специалисты «Мессояхи» и двух отечественных организаций согласовали технические условия на изготовление аналога импортных вращающихся хвостовиков. Зимой 2015 года оборудование успешно прошло стендовые тесты, а в июне стартовали полевые испытания.

По словам заместителя исполнительного директора по бурению филиала «Мессояха» «Газпромнефть-Развития» Кирилла Воронцова, в дальнейшем компания планирует продолжить сотрудничество с российскими предприятиями при решении сложных задач в условиях Севера.

«Мы показали готовность к эффективному сотрудничеству с отечественными производителями, которое позволит значительно сократить затраты на строительство скважин и обеспечить развитие рынка», – сказал Воронцов.

До конца 2015 года на проекте «Мессояха» будет завершено строительство 21 скважины на шести кустовых площадках. В следующем году, к моменту запуска месторождения в промышленную эксплуатацию, количество скважин возрастет до 63, сообщили в компании.

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхское и Западно-Мессояхское месторождения – самые северные в России нефтяные месторождения, находящиеся на суше. Лицензии на их разведку и разработку принадлежат ЗАО «Мессояханефтегаз», которое паритетно контролируется компаниями «Газпром нефть» и «Роснефть». «Газпром нефть» выполняет функции оператора проекта.

Месторождения, открытые в 1980-х годах на Гыданском полуострове, расположены в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в 340 км к северу от города Новый Уренгой, в арктической климатической зоне. Доказанные запасы С1+С2 Мессояхской группы составляют около 480 млн тонн нефти и газового конденсата, а также более 180 млрд кубометров природного и попутного газа. Первая нефть с Восточно-Мессояхского месторождения получена в октябре 2012 года в рамках опытно-промышленных работ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх