ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтехимическая SABIC просит льготную экспортную пошлину в обмен на инвестиции в РФ

Саудовская Saudi Basic Industries Corp (SABIC) хотела бы инвестировать в российские отрасли, связанные с сырым природным газом, пишут "Ведомости" со ссылкой на имеющийся у издания текст протокола по итогам заседания межправительственной российско-саудовской комиссии, которое прошло в конце ноября.

Компанию интересует и государственный, и частный сектор, говорится в документе. SABIC попросила российскую сторону предоставить информацию о возможных проектах.

Одновременно Саудовская Аравия обратилась к России с предложением обнулить ввозные таможенные пошлины на продукцию компании - полипропилен, полиэтилен низкой и высокой плотности, как это уже сделано для линейного полиэтилена низкой плотности. Какие конкретно проекты интересуют SABIC, в протоколе не говорится. Представитель компании не ответил на вопросы издания.

Компания представлена в энергетике, газо- и нефтехимии, а также занимается удобрениями, поэтому ее могут интересовать подобные проекты в России - как доли в газохимических компаниях, так и инвестиции в новые проекты производителей удобрений, говорит руководитель центра Rupec Андрей Костин. Это могут быть газохимические проекты "Газпрома" - Амурский ГПЗ, Новоуренгойский ГХК, предполагает он. На Амурском ГПЗ "Газпром" планирует получать этан и сжиженный углеводородный газ (СУГ).

SABIC может быть интересно поучаствовать в поставках СУГ в Китай, таким образом закрепившись на китайском рынке не только с точки зрения поставки конечной продукции, но и сырья, считает эксперт. Экономика Новоуренгойского ГХК под вопросом, несмотря на дешевое сырье: Уренгойское месторождение находится на севере, и для поставок газохимической продукции в Европу придется строить инфраструктуру, что увеличивает затраты.

Представитель "Газпрома" не ответил на вопросы газеты. Топ-менеджер газовой монополии отметил, что никаких переговоров с SABIC монополия не ведет.

Другой вариант - получить долю в одном из новых проектов по производству аммиака, метанола и его производных, у российских компаний их сейчас много и часть - в начальной стадии, рассуждает Костин. Представитель "Фосагро" говорит, что привлекать SABIC в качестве инвестора не планирует, его коллеги из "Акрона" и "Еврохима" не ответили на вопросы.

Саудовская компания уже поставляет на российский рынок полиэтилены и специальные виды полипропилена и хотела бы увеличить долю. В 2013-2014 гг. на рынках разных продуктов она имела от 12 до 20%, а на рынке линейного полиэтилена (где пошлины уже обнулены) у компании больше 54%. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтехимия"

Материалов нет

Наверх