ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтесервис "Белоруснефти" теперь и за Полярным кругом.

Специалисты ООО «Белоруснефть-Сибирь» приступили к капитальному ремонту скважин на Южно-Тамбейском месторождении. Оно находится на северо-востоке полуострова Ямал и является крупнейшим активом российской компании «НОВАТЭК». Запасы этого месторождения по состоянию на конец 2014 г. оценивались в 926 млрд куб. м газа и 30 млн т нефти. Их разработкой занимается ОАО «Ямал СПГ» – совместное предприятие «НОВАТЭКа», французской  Total и китайской CNPC.

Масштабный проект предусматривает развитие производственной и транспортной инфраструктуры Северного морского пути. Сейчас модернизируется морской порт, возводятся международный аэропорт в районе поселка Сабетта, завод по производству сжиженного природного газа, который предполагается поставлять на зарубежные рынки. Предложение стать участниками проекта освоения Ямала поступило белорусам от представителей компании «НОВАТЭК».

Для участия в работах транспортные и производственные службы «Белоруснефть-Сибирь» организовали доставку необходимого оборудования и техники по железной дороге из Губкинского в Архангельск, а оттуда по морю до порта в Сабетту. Для участия в проекте была мобилизована бригада КРС. Несмотря на технические сложности и суровые климатические условия, белорусские специалисты с помощью мобильного агрегата для ремонта и бурения скважин АП-80 смогли успешно реанимировать на 47-м кусте аварийную скважину №2471 Южно-Тамбейского газового месторождения. Сейчас объект работает в штатном режиме.

Производственная программа с участием белорусов рассчитана на три года. В перспективе здесь планируется увеличить количество бригад КРС. Основной их задачей станет капитальный ремонт и испытание скважин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх