ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Норвежская Seadrill надеется на возобновление отношений с "Роснефтью" после снятия санкций

Норвежская компания Seadrill, владеющая 70,4 проц акций буровой компании North Atlantic Drilling Limited /NADL/, надеется на возобновление отношений с "Роснефтью" после снятия западных санкций с РФ. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Продление сервисного соглашения NADL и "Роснефти" на два года, которое было осуществлено в апреле, дает время компаниям снова работать вместе после снятия санкций или при росте мировых цен на нефть. Кроме того, NADL может свободно распоряжаться своими буровыми установками, которые были частью контракта, и может задержать строительство, поставку или остановку в верфи этих установок.

Ранее "Роснефть" также планировала приобрести 30 проц NADL у Seadrill, однако сделка так и не была закрыта из-за санкций.

Как сообщал ТАСС, в апреле НК "Роснефть" и NADL согласовали продление периода действия рамочного соглашения по оказанию нефтесервисных услуг до 31 мая 2017 года. Также стороны договорились провести переговоры о пересмотре части условий и структуры сделки, предусмотренной рамочным соглашением и контрактами на морское бурение. При этом каждая из сторон сохраняет право в одностороннем порядке прекратить действие данного соглашения и контрактов на морское бурение без негативных финансовых последствий.

НК "Роснефть" и North Atlantic Drilling Limited подписали рамочное соглашение 20 августа 2014 года. Оно закрепляет долгосрочное сотрудничество в сфере реализации проектов по оказанию нефтесервисных услуг. Документ предусматривает приобретение "Роснефтью" акций NADL путем обмена активов и инвестиций в акционерный капитал компании.

North Atlantic Drilling Ltd. - ведущая буровая компания, специализирующаяся на деятельности в суровых климатических условиях.

В августе "Роснефть" и ExxonMobil в рамках совместного предприятия "Карморнефтегаз" начали бурение самой северной скважины в России - "Университетская" - с помощью принадлежащей NADL платформы West Alpha.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх