ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак: Россия не собирается снижать объем добычи нефти

Россия не собирается снижать объемы добычи нефти, заявил журналистам министр энергетики Александр Новак.

"Мы не собираемся, скажем так, снижать объемы добычи. В целом мы ориентируемся на общий объем, который заложен в стратегии (развития энергетического комплекса) - около 525 млн тонн в год", - сказал Новак.

Новак отметил, что данный объем составляет в пересчете 10,5 млн баррелей в сутки. Глава Минэнерго прокомментировал таким образом прогноз Международного энергетического агентства, согласно которому добыча нефти в России к 2020 году упадет до 10,5 млн баррелей в сутки.

О "Турецком потоке"

Во время Путина в Турцию соглашение по "Турецкому потоку" подписано не будет, заявил, отвечая на вопрос ТАСС, Александр Новак.

"По "Турецкому потоку" со вчерашнего дня ничего не изменилось - у нас проект Межправсоглашения находится у турецкой стороны и у нас на согласовании, мы продолжим работу по его согласованию после формирования правительства /Турции/", - пояснил министр.

"Подписания (во время визита Путина), естественно, не планируется", - сказал он.

"Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию через Черное море в декабре 2014 г. Строительством газопровода будет заниматься компания "Газпром Русская".

Решение о реализации проекта "Турецкий поток" было принято во время визита президента России Владимира Путина в Анкару 1 декабря 2014 г. одновременно с отказом от строительства газопровода "Южный поток" в страны Южной и Центральной Европы в связи с неконструктивной политикой ЕС.

Переговоры по "Турецкому потоку" в настоящее время приостановлены. Стороны пока не могут прийти к компромиссу по ряду пунктов. На данный момент обсуждается перспектива строительства одной ветки трубопровода только для внутренних нужд Турции, которая должна будет получать около 16 млрд куб. м газа в год.

1 ноября в Турции прошли досрочные парламентские выборы. Срок формирования нового правительства - 45 дней. Глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее заявлял, что в течение этого времени будет сформировано постоянное правительство и будет продолжена работа над текстом межправительственного соглашения о строительстве двух ниток газопровода "Турецкого потока" на территории Турции.

4 ноября Турция направила "Газпрому" письмо с предложением продолжить обсуждение технических аспектов реализации проекта. Республика также рассчитывает на скидку на российский природный газ в размере 10,25%.

О саммите стран-экспортеров газа

Россия готовит материалы к участию президента России Владимира Путина в саммите стран-экспортеров газа в Тегеране 23 ноября, однако об их содержании говорить преждевременно, заявил Новак.

"Попозже скажем, сейчас готовятся материалы", - объяснил он. Глава ведомства также считает, что пока рано говорить о том, будет ли РФ на тегеранской встрече выдвигать какие-либо инициативы.

"Готовятся материалы, мы попозже скажем, потому что идет процесс согласования материалов, тезисов", - пообещал Новак.

Министр сказал, что тоже поедет в Тегеран и будет проводить там двусторонние встречи с коллегами.

"21 числа у нас будет встреча министров энергетики стран-экспортеров газа, все министры будут там участвовать для выработки коммюнике, которое будет приниматься первыми лицами", - отметил он. По его словам, "это будет общий документ, сейчас ведется работа по его согласованию между странами".

Как сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, президент России примет участие в работе Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), который пройдет в Тегеране 23 ноября.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх