ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новые технологии ГРП обеспечили дополнительную добычу нефти на месторождениях "РН-Няганьнефтегаз"

Применение передовой технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП) на месторождениях ОАО «РН-Няганьнефтегаз», дочернего общества НК «Роснефть», позволило получить дополнительную добычу нефти более 6,5 тысяч тонн на скважину. В ближайшие пять лет данный вид ГРП обеспечит прирост к основной добыче на Каменном месторождении предприятия более полумиллиона тонн нефти.

ГРП по технологии «Slug Frac» впервые в нефтегазовой отрасли РФ был систематически испытан, адаптирован к российским условиям и внедрен в промышленное применение специалистами ОАО «РН-Няганьнефтегаз». Данный метод проведения ГРП заключается в особом способе закачки пропанта в пласт, который подается отдельными порциями с промежуточными буферными стадиями линейного геля между ними. Это позволяет минимизировать рост трещины гидроразрыва за пределы продуктивного пласта и повышает эффективность операции ГРП.

Используемый вид гидроразрыва позволил открыть дополнительные перспективы в разработке недр в условиях близко расположенных обводненных пластов, а также увеличить дебит скважин.

На сегодняшний день данная технология применяется в 90% всех работ по ГРП на площадях «РН-Няганьнефтегаз».

Справка:

ОАО «РН-Няганьнефтегаз» ведет добычу на Красноленинском своде месторождений (Ханты-Мансийский автономный округ), в состав которого входят: Талинская площадь, Ем-Еговская площадь и западная часть Каменной площади. Предприятие обладает крупнейшими (в Западной Сибири) остаточными запасами нефти, большинство из которых принадлежат категории трудноизвлекаемых.  

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх