ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Объем геологоразведки в 2016 г. сократится на 8-10% - глава Росгеологии

Объем геологоразведочных работ в текущем году сократится в пределах 8-10%, однако это снижение некритично, считает глава Росгеологии Роман Панов.

"В целом, относительно 2015 года будет определенное снижение - в пределах 8-10%, если мы берем в общем размер всего рынка. Но это не критический спад. На мой взгляд, этого достаточно сейчас для поддержания тех темпов воспроизводства минерально-сырьевой базы, которые необходимы для обеспечения всех объемов добычи, которые ведут наши компании. И это соответствует той ценовой конъюнктуре, которая сегодня сформировалась на рынке", - сказал Панов в интервью ТАСС.

Вместе с тем он отметил, что для выхода на новые территории этого объема недостаточно.

"Здесь, возможно, роль государства должна быть в более активном финансировании и поисковой части, и нацеленности на результат. И компании - недропользователи с восстановлением рынка должны интенсифицировать объемы работ и компенсировать выпавшие за 2014-2016 годы объемы недофинансирования", - добавил глава Росгеологии.

Как сообщалось, по итогам 2015 года российские компании сократили инвестиции в геологоразведку с 370 млрд до 325 млрд рублей.

Росгеология - государственный многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх