ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Передумали. Нефтяные компании призывают США не отказываться от бурения на арктическом шельфе

Shell, ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips обратились к правительству США с открытым письмом, в котором просят не сворачивать проекты по бурению в Арктике в ближайшее 10 лет.

Об этой просьбе нефтяных компаний стало известно 22 июня 2016 г.

Ранее из-за резкого снижения цен на нефть и отсутствия положительных результатов разведочного бурения, работы в Арктике в районах к северу от Аляски были прекращены почти полностью.

Statoil,  Shell и ConocoPhillips отказались практически от 80% от общего числа лицензий на бурение разведочных скважин в Арктике, полученных в 2008 г.

Только Shell сохранила права на разведку 1 блока.

Лицензии предоставляли право на бурение шельфовых месторождений на территории 11,3 тыс км2 к северу от Аляски в Чукотском море.

Стоимость планируемых буровых работ в Арктике компании оценивали на уровне 2,5 млрд долл США.

Однако, рост нефтяных цен и достижение магического числа - 50 долл США/барр - позволяет компаниям надеяться на рентабельность операций, даже несмотря на высокую стоимость добычи в Арктике.

Помимо экономических факторов осложнить работу компаний на шельфе США могут и регуляторные нововведения.

В апреле 2016 г Администрация США выпустила новые правила безопасности при бурении на континентальном шельфе.

Правила предполагают комплексное регулирование всех аспектов контроля над скважинами, в т.ч ужесточает требования к разработке и эксплуатации оборудования, используемого при разработке нефтяных и газовых месторождений на шельфе страны.

Правилами вводятся новые стандарты оборудования, применяемого для контроля скважин, а также определяются требования по мониторингу буровых работ.

Тем не менее, нефтяные компании рассчитывают, что власти США не будут отказываться от планов по проведению новых аукционов на участки недр на арктическом шельфе в 2020-2022 гг.

Запасы нефти в американской части арктического шельфа составляют около 27 млрд барр, природного газа - 132 трлн фт3.

В марте 2016 г стало известно, что несмотря на сворачивание планов по размещению новых установок в Атлантическом океане, США могут начать подготовку к продаже участков в Чукотском море и море Бофорта, а также в заливе Кука.

В 2017-2022 г запланировано проведение 10 аукционов по продаже прав на бурение в этих регионах, а также в Мексиканском заливе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх