ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Первая многозабойная скважина на Ванкоре дала высокие дебиты: 290 - 310 тонн в сутки

В ходе испытаний уникальной горизонтальной многозабойной скважины (МЗС) на Ванкорском месторождении специалистами ЗАО «Ванкорнефть» получены дебиты, почти вдвое превышающие расчетные. Фактический пусковой дебит по нефти составил 290 - 310 тонн в сутки.   Применение новой технологии позволит повысить эффективность добычи и вовлечь в разработку дополнительные запасы нефти и газа.

Строительство скважины завершилось в конце декабря прошлого года, а 1 января скважина была запущена в работу. Общая протяженность ствола составляет 4,3 тыс. метров. Конструкция скважины предусматривает строительство девяти горизонтальных боковых стволов протяженностью от 100 до 150 метров в продуктивном пласте. Примененная технология позволяет производить срезку из основного горизонтального ствола без использования опорных мостов и специальных технических средств. Величины зенитных углов боковых стволов достигают 101 градуса. При этом используются технологии и оборудование, применяемые при строительстве скважин типовой конструкции, что позволяет минимизировать инвестиции.

Испытания скважины продолжаются и специалисты рассчитывают улучшить результат.

Бурение многозабойных скважин имеет значительные перспективы внедрения как непосредственно на Ванкорском месторождении, так и при освоении месторождений Ванкорского кластера. Их строительство позволит увеличить коэффициент извлечения нефти и эффективность реализации проектов в целом.

Справка:

ЗАО «Ванкорнефть», дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть». Ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения в Туруханском районе Красноярского края, промышленная эксплуатация которого началась в августе 2009 года. В ноябре 2013 года ЗАО «Ванкорнефть» также определено оператором по освоению месторождений Ванкорского кластера — Сузунского, Тагульского и Лодочного.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх