ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство Японии утвердило стратегию создания международной биржи СПГ

Министерство экономики, торговли и промышленности (выполняет также функции министерства энергетики. - Прим. корр.) Японии утвердило стратегию, направленную на создание в стране международной биржи сжиженного природного газа (СПГ). 

"Министерство экономики, торговли и промышленности совместно с министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма с ноября прошлого года вело диалог с крупнейшими потребителям и поставщиками СПГ, а также с другими, связанными с этой отраслью организациями, - говорится в тексте. - И, принимая во внимание всю полученную нами информацию, мы пришли к выводу, что Япония, будучи крупнейшим потребителем СПГ в мире, должна сыграть лидирующую роль в деле создания глобального рынка СПГ".

"Мы выступаем с инициативой по созданию на территории Японии международного торгового рынка СПГ в первой половине 2020-х годов", - в свою очередь заявил сегодня на встрече министров энергетики стран "семерки" министр экономики, торговли и промышленности Японии Мотоо Хаяси.

В основу работы биржи лягут следующие принципы: "покупатели, продавцы и другие участники рынка должны разделять стремление к созданию гибкого СПГ-рынка, а правительство должно избегать ненужного вмешательства, выступая в роли наблюдателя и направляя свои усилия только на улучшение рыночного климата". Особое внимание будет уделено развитию необходимой газотранспортной инфраструктуры в мире, что помогло бы привлечь новых участников рынка из развивающихся стран.

Правительство Японии обещается пересматривать принятую стратегию на ежегодной основе. Японская сторона призывает все заинтересованные стороны к дискуссии по этому вопросу. Ранее сообщалось, что такая международная биржа СПГ может появиться в Японии уже к 2025 году.

В японском городе Китакюсю сегодня начался второй итоговый день встречи министров энергетики стран "семерки". Открывая в воскресенье встречу министров G7, Хаяси подчеркнул, что стороны рассчитывают выработать конкретный план действий по обеспечению мировой энергетической безопасности на фоне продолжающегося снижения цен на энергоносители. Министры также намерены уделить особое внимание проблеме сокращения выбросов парниковых газов и путям реализации соглашений, достигнутых по итогам Конференции по климату в Париже в 2015 году. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"

Материалов нет

Наверх