ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Предприятия Росгеологии ликвидировали 177 экологически опасных скважин

Предприятиями АО «Росгеология» с 2007 по 2015 годы на территориях субъектов Российской Федерации было обследовано более 2000 потенциально экологически опасных скважин,  ликвидировано 177 из них. Такую статистику привел Сергей Шахназаров, заместитель генерального директора АО «НПЦ «Недра» (г.Ярославль, дочернее предприятие холдинга) в своем докладе на VII Международном форуме «Экология», прошедшем в Санкт-Петербурге.

Мероприятие собрало более 500 представителей из 40 регионов страны и 8 иностранных государств. Основной его целью была выработка комплекса эффективных мер, направленных на обеспечение экологической безопасности России. Форум проходил при поддержке и участии Федерального Собрания РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, МЧС России, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и других профильных министерств и ведомств.

Доклад Росгеологии был посвящен совершенствованию механизма государственного управления фондом нефтегазовых скважин пробуренных за счет государственных средств и находящихся в нераспределенном фонде недр Российской Федерации. Он был подготовлен совместно с Федеральным агентством по недропользованию. Предложения Росгеологии-Роснедр были направлены на инициацию целевой государственной программы, основанной на частно-государственном партнерстве в интересах бизнеса, государства и граждан. Ее реализация позволит провести комплекс работ и мероприятий, которые обеспечат решение экологической проблемы, а также создаст предпосылки для нового источника воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ и приведет к увеличению добычи углеводородного сырья за счет вовлечения в хозяйственный оборот «старого» фонда скважин.

«НПЦ Недра» более 10 лет занимается актуальной проблемой минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду таких объектов. Пробуренные пятьдесят и сто лет назад, такие скважины сегодня могут представлять собой внушительный фактор загрязнения поверхностных и подземных вод, являться причиной экологических катастроф. Ежегодно проводимый комплекс работ направлен  на выявление потенциально опасных скважин, их учет и полевое обследование, выработку соответствующих решений и проведение ремонтно-изоляционных работ для ликвидации экологически опасных проявлений. Информация о результатах работ накапливается в базе данных специализированной информационной системы. Это обеспечивает сохранность материалов, возможность оперативного их использования на долговременной основе.

Главным итогом работы форума стала резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в органы государственной власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования.

Справочно:

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе. Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства. Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя 53 предприятия, расположенных по всей территории страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие.

У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron и многие другие.

НПЦ «Недра» занимается проектированием, строительством и комплексными исследованиями любых типов скважин; изготовлением научно-технической продукции в области технологий строительства скважин и комплексного изучения недр Земли. Компания обладает более чем 45-летним опытом бурения и исследования глубоких и сверхглубоких скважин в осадочных и кристаллических породах. На счету компании сто километров сверхглубоких скважин в России, Казахстане и на Украине; самая глубокая в мире скважина – Кольская (12 262 м); самая глубокая скважина в осадочных бассейнах России – Ен-Яхинская (8 250 м).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх