ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Приразломная" произвела миллионную тонну нефти

На месторождении Приразломное добыта миллионная тонна нефти. Как передает информресурс World Oil, об этом говорится в пресс-релизе оператора месторождения, компании «Газпром нефть».

Эта тонна стала частью груза, отправленного на танкере «Михаил Ульянов». Судно доставит юбилейную тонну покупателям в северо-западной Европе буквально через несколько дней.

«Эта миллионная тонна нефти — не просто красивое число, — говорит Геннадий Лубин, исполнительный директор «Газпром нефть шельф». — Это важный этап, который устанавливает новую отправную точку для дальнейшего развития проекта. Наша работа здесь каждый день доказывает очень важную вещь: нефтедобыча на арктическом шельфе может быть безопасной».

Стоит отметить, что нынешняя поставка станет десятым грузом нефть, отправленным с платформы «Приразломная» в текущем году. А всего это 14-й танкер, загруженный сырьем с этого месторождения начиная с момента запуска производства.

«Приразломная» в настоящее время — единственный проект на российском арктическом шельфе, где производится коммерческая нефтедобыча. Сама платформа является уникальной для России, это единственная нефтяная платформа, способная выдерживать давление льдов.

Активное развитие месторождения началось в 2013, тогда была пробурена первая эксплуатационная скважина. Марку нефти, добываемой здесь, назвали Arctic Oil (ARCO). Первый танкер с этим сырьем отправился в путь в апреле 2014 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх