ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ПСК "Сахалин" построит в 2017 г мини-завод СПГ под Южно-Сахалинском за 1 млрд руб

Мини-завод по сжижению природного газа будет построен в Южно-Сахалинске, в августе-сентябре 2017 года инициатор строительства "Производственно-строительная компания "Сахалин" рассчитывают получить первый газ, об этом в среду журналистам сообщил исполнительный директор компании Валерий Болтик.

Завод модульного типа предполагается разместить на площадке в 8 гектаров, расположенной в 200 метрах от газораспределительной станции "Дальнее" под Южно-Сахалинском. Сам модуль изготовят в Екатеринбурге, а блок компримирования поставит итальянская компания.

Стоимость всего проекта – порядка 1 миллиарда рублей. Частично проект будет финансировать Корпорация развития Сахалинской области, она планирует вложить в стройку 750 миллионов рублей, сообщил генеральный директор корпорации Сергей Хоточкин. Соглашение о намерении корпорации финансировать проект подписано в среду.

"У нас будет использован газ "Газпрома"GAZP, все технические условия получены, как и необходимые объемы. Мы получили договор на 66 миллионов кубометров в год", - сообщил Болтик. Предполагается выпуск 1,5 тонн криогенной жидкости в час, в год – около 12 тысяч тонн. В перспективе возможен запуск второй очереди завода еще на 12 тысяч тонн СПГ в год.

Проект предполагает еще и строительство сети мобильных газозаправочных станций, которые представляют собой комплекс, состоящий из блока компримирования газа и передвижного автозаправщика.

"Проект имеет и социальное значение, он даст возможность городскому автотранспорту и предприятиям ЖКХ перейти на более дешевое топливо и снизить тарифы, а также положительно скажется на экологии", - заключил Болтик.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"

Материалов нет

Наверх