ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

РИТЭК и Везерфорд впервые в России провели 16-интервальный гидроразрыв пласта за одну спускоподъемную операцию

РИТЭК и Weatherford первыми в России успешно провели 16-интервальный гидроразрыв пласта (ГРП) с применением гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ). Операцию выполнили на одной из скважин месторождения имени Владимира Виноградова в Ханты-Мансийском автономном округе за один рейс общей продолжительностью 11 дней.

Перед компаниями стояла задача провести ГРП в интервале длиной 1 424 метра на глубине 2 392 метров. Расстояние между портами составляло примерно 80-90 метров. При проведении 16-интервального ГРП были использованы инновационные технологии, которые позволили сократить сроки строительства и освоения скважины.

Для выполнения операции применили пакер ReelFracTM компании Weatherford, который активируется рабочей колонной ГНКТ, и механически управляемые муфты для многостадийного гидроразрыва пласта. Такое оборудование позволяет проводить за одну спускоподъемную операцию практически неограниченное количество стадий ГРП по принципу «снизу вверх». После проведения ГРП на первой зоне пакер деактивируется с помощью автоматизированного механизма J-slot, а вся компоновка забойного оборудования перемещается до следующего порта, где происходит его открытие. Пакер активируется ниже вновь открытого порта для отсечения ранее обработанных интервалов.

Преимущество использованной технологии по сравнению с другими состоит в использовании механически управляемых муфт, которые позволяют выполнять отключение отдельных портов без применения тампонажных материалов. В дальнейшем эти порты можно открывать повторно. Оборудование также позволяет проводить и другие операции на отдельных интервалах, в том числе и повторные ГРП. Данное технологическое решение также позволяет снять ограничения по размерам наружного диаметра применяемых геофизических каротажных приборов, что упрощает проведение исследований и повышает их информативность.

Везерфорд (Weatherford) – международная нефтесервисная компания, один из крупнейших в мире поставщиков инновационного оборудования и сервисных решений для нефтегазовой отрасли. Всемирная сеть представительств Weatherford обеспечивает выполнение операций в более чем 100 странах благодаря 1 350 сервисным и производственным предприятиям, научно-исследовательским и учебным центрам, где работают порядка 42 800 сотрудников. В России компания Weatherford успешно работает более 15 лет, имея свыше 20 представительств по всей стране. Более подробная информация представлена на сайтах www.weatherford.com и www.weatherford.ru.

АО «РИТЭК» (входит в Группу «ЛУКОЙЛ») создано в 1992 году и владеет лицензиями на право пользования недрами с целью поиска, разведки и добычи углеводородного сырья в Волгоградской, Самарской, Ульяновской и Астраханской областях, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в Пермском крае, в республиках Татарстан, Удмуртия и Калмыкия. Помимо добычи нефти и газа, одно из основных направлений деятельности предприятия – создание и внедрение новых технологий, техники и оборудования для освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх