ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"РИТЭК" в I полугодии определил 31 новый участок для поиска и добычи углеводородного сырья

Совет директоров ОАО "РИТЭК" рассмотрел перспективы возможного расширения масштабов деятельности РИТЭКа как в традиционных, так и в новых регионах. В частности, в I полугодии 2015 года специалисты РИТЭКа изучили 44 участка в 7 регионах России, из которых 31 участок был признан перспективным для лицензирования в целях поиска, разведки и добычи углеводородного сырья. Общая площадь этих участков составляет около 30 тыс. куб. км, говорится в сообщении компании.

На совете директоров ОАО "РИТЭК" был также рассмотрен ход опытно-промышленных работ по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти, в том числе из баженовской свиты. В настоящее время ресурсная база РИТЭКа на 60% состоит из запасов трудноизвлекаемой нефти, в структуру которых входят залежи, приуроченные к низкопроницаемым коллекторам, баженовским, абалакским и доманиковым отложениям, залежи тюменской свиты, а также месторождения высоковязкой нефти. Из таких залежей РИТЭК сегодня извлекает 17% (1,3 млн т) от общего объема годовой добычи нефти.

"Одна из основных причин не вовлечения этих запасов в активную разработку - недостаточное налоговое стимулирование. Несмотря на это РИТЭК продолжает разработку, испытания и внедрение новых технологий для добычи трудноизвлекаемых запасов, в частности, технологии термогазового воздействия на залежи баженовской свиты, в том числе, с бурением горизонтальных скважин с многозонным гидроразрывом пласта", - говорится в сообщении. Опытно-промышленные работы запланированы также и на залежах тюменской свиты.

ОАО "РИТЭК" - нефтедобывающее предприятие, основной деятельностью которого является разработка новых нефтяных месторождений и добыча нефти с использованием инновационных технологий повышения нефтеотдачи, комплексных методов эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов; производство и внедрение технологий и реагентов, современной нефтепромысловой техники и оборудования. Относится к группе средних российских нефтедобывающих компаний, входит в структуру добывающих предприятий нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" и осуществляет свою деятельность в топливно-энергетическом комплексе России с 1992 года на территориях Республики Татарстан, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Читать полностью: http://quote.rbc.ru/news/emitents/2015/09/11/34432614.html

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх