ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росгеология: Нефтегазовые компании не будут сокращать инвестиции в ГРР при цене нефти $60 и более за баррель

Компании пересматривают те работы, которые связаны с долгосрочным бурением - 2D и 3D сейсмикой

Нефтегазовые компании не будут сокращать инвестпрограммы в геологоразведочные работы (ГРР) при цене нефти $60 и более за баррель, сообщил журналистам глава "Росгеологии" Роман Панов.

"Цена для наших нефтяников, чтобы более активно инвестировать в ГРР, начинается где-то с уровня $60 и выше. При уровне ниже начинается пересмотр объемов работ, такой, скажем, режим экономии - $50-60 позволяет сохранить объемы инвестпрограммы", - сказал Панов.

"Определенное сокращение наблюдается, в целом оно может составить порядка 10%, но оно не будет критическим. Цены у нас по контрактам номинированы в рублях, в долларах у нас никогда не было, поэтому мы чувствуем на себе все экономически тенденции, которые есть на рынке. С одной стороны, девальвация рубля ведет к удорожанию наших работ, с другой - заказчики пытаются сохранить стоимость работ на уровне 2014 года, несмотря на инфляцию и уровень удорожания. Это негативно сказывается на норме прибыли и формировании инвестпрограммы, но в целом я не могу сказать, что ситуация на рынке критическая, мы не наблюдаем в целом обвального сокращения темпов ГРР", - отметил он.

Панов подчеркнул, что, в первую очередь, компании пересматривают те работы, которые связаны с долгосрочным бурением: 2D, 3D; сухопутная сейсморазведка сократилась примерно на 20%, морская сейсморазведка - примерно на 10%.

По данным главы холдинга, на сегодняшний день у компании подписаны достаточно крупные заказы с "Газпромом", "Роснефтью" и с "Лукойлом".

"По всем сегментам мы на следующий год законтрактовались, это и морская, и сухопутная сейсморазведка, и бурение. Мы фактически на 100% загрузили наши производственные мощности", - добавил гендиректор Росгеологии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх