ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Росгеология" продолжает совершенствовать программы по решению кадровых проблем в геологоразведочной отрасли

На базе Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе прошло совещание по проблемам образования в сфере геологии. Мероприятие собрало в качестве участников представителей более 30 ведущих учебных заведений, обеспечивающих подготовку кадров в области прикладной геологии, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ и экспертного сообщества.

В ходе совещания было отмечено, что ОАО «Росгеология» реализует  ряд специальных мероприятий по привлечению и удержанию молодежи в профессии и повышению качества образования. Ежегодно растет число студентов, проходящих практику на его предприятиях. В 2014 году практику прошли 370 студентов, в 2015 году – 463 студента. С 2014г. холдингом реализуется программа по целевой подготовке кадров. Большое внимание уделяется профориентационной работе.

«Росгеология рассчитывает на развитие взаимоотношений с учебными организациями в данных вопросах и на повышение эффективности нашего взаимодействия, - отметил Генеральный директор холдинга Роман Панов. – Решение кадровых проблем отрасли является залогом ее развития. Повышение качества образования и мотивации талантливой молодежи для работы в области прикладной геологии, формирование кадрового потенциала – те важные задачи, которые бизнес, государство и учебные заведения должны решать совместно».

Сегодня подготовка специалистов геологического профиля ведется в 34 ВУЗах и 20 техникумах страны.

За последние 15 лет обеспеченность геологоразведочных организаций специалистами с высшим профессиональным образованием снизилась почти в 1,5 раза, выросла доля возрастного персонала и одновременно снизилась доля персонала в экономически активной возрастной категории до 40 лет. В настоящее время средний возраст работников Росгеологии составляет 47 лет, 40% кадрового состава находится в возрастной категории от 50 лет и старше.

«Понимая значимость и ценность человеческих ресурсов, руководство Холдинга определило основной целью кадровой политики - достижение оптимального баланса процессов обновления и сохранения количественного и качественного состава персонала, - отметила в своем докладе Директора по работе с персоналом и организационному развитию ОАО «Росгеология» Татьяна Красноперова. - Сегодня важно обеспечить преемственность знаний и опыта от старшего поколения к молодежи. Росгеология, как и вся геологическая отрасль, испытывает недостаток в молодых квалифицированных кадрах. Поэтому ключевая роль отводится развитию системы обеспечения потребности Холдинга в выпускниках образовательных организаций».

По итогам совещания была поддержана инициатива по формированию общеотраслевой стратегии развития кадрового потенциала. На базе МГРИ-РГГРУ предполагается запустить систему прогнозирования и мониторинга кадрового состояния, которая будет способствовать формированию контрольных цифр приема студентов и заказа на подготовку специалистов.

На базе передовых предприятий сферы недропользования, профильных НИИ и вузов предлагается создать систему индустриальных парков как инновационных площадок для профессиональной подготовки кадров для геологической отрасли.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх