ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росгеология завершила очередной этап мониторинга опасных эндогенных геологических процессов сейсмоактивных территорий Северо-Кавказского региона

«Кавказгеолсъемка» (г. Ессентуки, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) завершила очередной этап мониторинга опасных эндогенных геологических процессов сейсмоактивных территорий Северо-Кавказского региона, которые проводятся более 35 лет. Работы выполнялись за счет бюджетных средств в рамках государственного контракта, заключенного в конце 2013г. Заказчиком выступало Федеральное агентство по недропользованию.

Геологи проводили наблюдения по 30 скважинам региональной сети гидрогеодеформационного мониторинга на Адыгейском, Сочинском, Больше-Лабинском, Верхне-Кубанском, Кавминводском, Кармадонском, Дагестанском и Терском полигонах.

Согласно техническому заданию по результатам комплексного анализа полученных данных мониторинга составлялся ежемесячный бюллетень с комплексной оценкой сейсмогеодинамического состояния и степени сейсмической опасности геологической среды на территории Северо-Кавказского региона и в районе Большого Сочи. Готовились карты-схемы полей напряженности геологической среды, электропроводности и температуры подземных вод, комплексные графики их вариаций в сопоставлении с сейсмичностью, схемы проявления аномальных эффектов, карты сейсмичности, рабочие каталоги землетрясений. О семи случаях аномального изменения наблюдаемых параметров с оценкой сейсмической опасности были подготовлены оперативные информационные записки.

По результатам проведенных работ установлено, что наибольшей сейсмической активностью характеризуется Восточная и Юго-восточная части территории. Локальной сетью сейсмостанций АО «Кавказгеолсъемка» за 2015 год было зарегистрировано 120 мелкофокусных землетрясений слабых и средних энергий с магнитудами от 1,5 до 4,6. Большинство из них тяготеет к межблоковым шовным зонам и коровым разломам. Отмечено существенное влияние сильных ощутимых землетрясений (Мmax=5,4), произошедших в приграничных районах Азербайджана и Грузии, их афтершоковая деятельность захватывала территорию Дагестана и ощущалась по макропризнакам.

Окончательный геологический отчет, включающий каталоги сейсмичности, прошел апробацию во ФГУП ВСЕГИНГЕО и принят заказчиком в срок.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх