ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Роснедра прогнозируют существенный рост объемов геологоразведки на твердые полезные ископаемые за счет внедрения заявительного принципа на поисковые лицензии

Об этом врио руководителя Роснедр Евгений Киселев доложил главе Минприроды России Сергею Донскому на совещании, посвященном анализу геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые (ТПИ) за 9 месяцев 2015 г. в сравнении с показателями аналогичного периода 2014 г.

В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, Росприроднадзора, Роснедр, ПАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Полюс», ООО «Нордголд Менеджмент», Кинросс Голд Корпорейшн, ООО «УК «Металлоинвест», ОАО «МХК «ЕВРОХИМ», ООО «ИФК «Метрополь», ЗАО «УК «Петропавловск», ОАО «Полиметалл», АК «АЛРОСА» (ПАО), ОАО «СУЭК», АО «Росгеология» и др.

Представители компаний-недропользователей проинформировали Министра о том, что, несмотря на сложную рыночную ситуацию, объемы финансирования геологоразведочных работ (ГРР) снижаются незначительно. Достигнуть поставленных государством показателей недропользователи планируют за счет интенсификации ГРР вблизи действующих центров добычи.

С. Донской подчеркнул, что активизация геологоразведочных работ в рамках исполнения целого ряда лицензионных соглашений является для Минприроды России главным показателем «здоровья» рынка в горнорудном секторе.

В настоящее время действует 1793 лицензии, по которым предусмотрены работы по воспроизводству минерально-сырьевой базы ТПИ за счет внебюджетных источников. По факту геологоразведочные работы ведутся по 1293 лицензиям.

Согласно данным Роснедр, на 1 октября 2015 г. агентством было получено 520 заявок на проведение ГРР в рамках заявительного принципа. Исходя из анализа рынка и оценки суммарного эффекта от внедрения заявительного принципа, в ближайшие 3-4 года притог инвестиций в ГРР в рамках выданных лицензий достигнет 10 млрд рублей в текущих ценах. «Мы ожидаем значительного роста инвестиций компаний и фактических объемов работ уже в 2016 году», – сообщил Е. Киселев. По его словам, в настоящее время более 95% ГРР ведутся на золото, алмазы, уголь, уран, а также железные руды, медь и никель.

Основное количество объектов ГРР приходится на Дальневосточный федеральный округ (ДВФО) - 45% и Сибирский федеральный округ - 42%. В 2015 г. на Дальнем Востоке, где реализуются более крупные и сложные проекты, выполняется геологоразведка на твердые полезные ископаемые по 518 лицензиям за счет внебюджетных средств. Годовое финансирование одного объекта геологоразведочных работ в 2015 г. в среднем составляет 44 млн. рублей в ДВФО и 18 млн. рублей в СФО. При этом за первые 9 месяцев текущего года количество объектов геологоразведки, расположенных в ДВФО, выросло на 17%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх