ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Роснедра собираются внести в Думу проект по спорным участкам шельфа

Роснедра рассчитывают, что законопроект о проведении аукционов на спорные участки шельфа РФ будет вынесен на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию, сказал РИА Новости глава ведомства Евгений Киселев.

"Мы подготовили законопроект. Надеемся, он пройдет в ближайшее время обсуждения. Сейчас документы проходят согласование в высокой степени готовности", — сказал Киселев.

"Постараемся в эту весеннюю сессию (вынести на рассмотрение ГД — ред.)… Спорные участки предлагается распределять через процедуру аукциона. Надо либо нормально договариваться, либо платить", — добавил Киселев.

Ранее глава Минприроды РФ Сергей Донской сообщал, что ведомство согласовало законопроект о проведении аукциона на участки шельфа, если на них одновременно претендует и "Роснефть" и "Газпром". В частности, речь идет о Мурманском газовом месторождении в Баренцевом море.

Согласно законодательству РФ, правом разработки углеводородных месторождений на континентальном шельфе РФ обладают только "Газпром" и "Роснефть", лицензии компании получают по заявительному принципу. В Минприроды ранее поясняли, что заявки удовлетворяются по приоритету, то есть "Газпром" получает преимущественно газовые, "Роснефть" — нефтяные.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх