ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" и PDVSA определили условия реализации газового проекта на шельфе Венесуэлы

Ожидается, что добыча газа с трех месторождений составит до 25 млн кубометров в сутки или 9 млрд кубометров в год

"Роснефть" и PDVSA подписали соглашение об основных условиях реализации совместного проекта по добыче, подготовке и монетизации природного газа на базе месторождений Патао, Мехильонес и потенциально Рио Карибе на шельфе Венесуэлы, говорится в сообщении российской компании.

Стороны получат в будущем совместном предприятии по 50%, оператором проекта выступит "Роснефть".

Ожидается, что добыча газа с трех месторождений составит до 25 млн кубометров в сутки (9 млрд кубометров в год). "Соглашение об основных условиях, подписанное при поддержке министерства нефтяной и горнорудной промышленности Боливарианской Республики Венесуэла, предусматривает, что стороны перейдут к практической фазе реализации проекта и выполнят детальное технико- экономическое исследование. Параллельно с этим в возможно короткие сроки стороны планируют согласовать и представить на утверждение в министерство нефтяной и горнорудной промышленности полный пакет юридически обязывающих соглашений, регулирующих создание совместного предприятия", - сообщает "Роснефть".

На Петербургском международном экономическом форуме в 2015 году "Роснефть" и PDVSA подписали меморандум в отношении совместных проектов двух компаний в Венесуэле. Меморандум предусматривает документальное закрепление ряда предварительных договоренностей по приоритетным вопросам при дальнейшей реализации совместных проектов в Венесуэле: ПетроМонагас, Петропериха, Бокерон, Петровиктория, ПетроМиранда. Стороны подтвердили свое намерение создать совместное предприятие по добыче газа и конденсата на шельфе Венесуэлы в рамках проекта Марискаль Сукре.

В настоящее время Роснефть и PDVSA участвуют в пяти совместных проектах по добыче нефти в Венесуэле. Начальные геологические запасы нефти данных проектов оцениваются в более чем 20,5 млрд тонн.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх