ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" претендует на 8 участков на шельфе, "Газпром" - на один

"Роснефть" претендует на восемь новых участков на континентальном шельфе РФ, "Газпром" — на один, сообщил РИА Новости представитель Минприроды.

"Роснефть" претендует на восемь участков: Шантарский, Вилькицкий-1 и —2, Омолойский, Магадан-4, Богатинский, Корякия-1 и Центрально-Татарский. "Газпром" же претендует на Шарановский участок. Эти участки расположены в Восточно-Сибирском, Охотском и Беринговом морях", — рассказал собеседник агентства.

В настоящее время работы на российском шельфе в соответствии с законодательством ведут только "Газпром" и "Роснефть". У "Роснефти" на континентальном шельфе 51 лицензия (с учетом СРП), у "Газпрома" — 40.

Ранее министр природных ресурсов Сергей Донской сообщал, что Роснедра в настоящее время рассматривают 11 заявок от "Роснефти" и "Газпрома" на получение лицензий на участки на континентальном шельфе РФ. Позднее Донской в интервью газете "Ведомости" уточнил, что девять из этих участков находятся на шельфе, а два на суше. Причем, по словам Донского, на два сухопутных месторождения — Лаявожское и Ванейвисское в Ненецком автономном округе — претендуют сразу и "Роснефть", и "Газпром".

Помимо вышеуказанных девяти шельфовых участков, еще четыре находятся на более продвинутой стадии — лицензии на них уже оформляются. Так, Минприроды одобрило предоставление "Роснефти" лицензии на Гусиноземельский участок в Баренцевом море, Олюторский и Хатырский — в Беринговом море, "Газпрому" — на Шараповский участок в Карском море. Компании могут получить лицензии на участки в течение месяца.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх