ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ростех и ISGSL в ближайшее время подпишут соглашение по газопроводу "Север-Юг" в Пакистане

Магистраль протяженностью 1,1 тыс. км свяжет терминалы по приему сжиженного газа в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны

Коммерческое соглашение между "РТ-Глобальные ресурсы" (дочерняя структура "Ростеха") и ISGSL по строительству газопровода "Север-Юг" будет подписано уже в ближайшее время. Об этом говорится в сообщении "Ростеха" по результатам переговоров генерального директора госкорпорации Сергея Чемезова с министром нефти и природных ресурсов Пакистана Шахидом Хаканом Аббаси.

"В настоящий момент подписано предварительное соглашение о строительстве газопровода "Север-Юг". Этот проект необходимо реализовать до конца 2017 года. Сегодня с министром Аббаси обсуждались коммерческие вопросы, и в ближайшее время будет подписан большой контракт", - заявил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

В ходе переговоров стороны с удовлетворением отметили успехи в реализации проекта строительства газопровода. На текущем этапе "РТ-Глобальные ресурсы" провели начальную инженерную проработку проекта, осуществили работы над предпроектной документацией, проработали финансовые параметры расчетной формулы тарифа на прокачку. Сейчас ведется работа над определением маршрута следования трассы газопровода.

По словам Чемезова, проект открывает ряд возможностей для российских компаний. "Мы рассматриваем возможность использования газоперекачивающего оборудования производства ОДК, "Технопромэкспорт" готов строить теплоэлектростанции, КАМАЗ готов к поставкам автомобилей", - сказал он.

"РТ - Глобальные Ресурсы" (входит в госкорпорацию "Ростех") к середине 2020 г. построит в Пакистане газопровод "Север-Юг" мощностью 12,4 млрд куб. м в год. Магистраль протяженностью 1,1 тыс. км свяжет терминалы по приему сжиженного газа в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны.

Сроки строительства газопровода - 42 месяца. Проект будет реализован в три этапа. На первом этапе, ко второму кварталу 2018 г., будет построен сам газопровод. На втором этапе, ко второму кварталу 2019 г., - часть компрессорных станций. На третьем этапе, ко второму кварталу 2020 г., будут введены в эксплуатацию все компрессорные станции, и в результате газопровод выйдет на полную проектную мощность.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх