ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Ростех" в ближайшее время подпишет с Угандой соглашение о строительстве НПЗ

После мирового снижения цен на нефть проект по строительству НПЗ в Уганде стал еще более привлекательным, так как маржа переработки значительно выросла

"РТ-Развитие бизнеса" (входит в госкорпорацию "Ростех") в ближайшее время рассчитывает подписать соглашение с правительством Уганды по проекту строительства НПЗ в этой стране, сообщил журналистам гендиректор компании Андрей Коробов.

"Мы отправили угандийской стороне последний markup (оценка разницы реальной и текущей цены - ТАСС), рассчитываем, что в ближайшее время подпишем. Мы получили одобрение совета директоров на подписание основного соглашения с правительством Уганды", - сказал он.

Коробов отметил, что после мирового снижения цен на нефть проект по строительству НПЗ в Уганде стал еще более привлекательным, так как маржа переработки значительно выросла. При этом правительство Уганды гарантировало поставки нефти на НПЗ, так что проблем с обеспечением сырьем возникнуть не должно. "Правительство не допустит срыва поставок нефти", - считает он. Планируется, что поставки нефти на НПЗ будет осуществлять консорциум по добыче нефти (Total, CNOOC, Tullow Oil), ресурсная база находится в 20-50 км от НПЗ.

"Ростех" по итогам тендера в феврале 2015 года стал участником консорциума по строительству первого в Уганде нефтеперерабатывающего завода мощностью 60 тыс. баррелей в день (более 3 млн тонн нефти в год) с долей в 60%, правительству Уганды принадлежит 40% в консорциуме. Реализация проекта планируется в две стадии: 1-я (30 тыс. баррелей в сутки) - 2021 год, 2-я (расширение до 60 тыс. баррелей в сутки) - 2026 год. Общая стоимость проекта составляет $4,7 млрд.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх