ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саудовская Аравия из-за других стран пока не пойдет на сокращение добычи нефти

В королевстве не верят, что этому примеру последует достаточное количество нефтедобывающих государств

 Саудовская Аравия пока не пойдет на сокращение объемов добычи нефти, так как не верит, что ее примеру последует достаточное количество нефтедобывающих государств. Такое мнение министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али бен Ибрагима аль-Нуайми приводит агентство деловых новостей Bloomberg.

Выступая на ежегодной международной нефтегазовой конференции IHS CERAWeek в Хьюстоне (штат Техас), Аль-Нуайми охарактеризовал как "начало процесса" состоявшуюся 16 февраля в столице Катара встречу министров Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящих в ОПЕК, и России. Как сообщило ранее Минэнерго РФ, стороны высказали готовность сохранить в среднем в 2016 году добычу нефти на уровне января текущего года, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе.

"Замораживание - это начало процесса. Это означает, что если нам удастся убедить всех крупнейших производителей договориться, то тогда наши значительные резервы, вероятно, пойдут на спад со временем. На это потребуется время", - отметил министр. "Это не все равно что сокращать производство. Этого не произойдет, потому что немногие страны собираются выполнять (свои обещания), даже если они так говорили. Таким образом, нам нет смысла терять время на то, чтобы добиваться сокращения добычи", - пояснил он.

По словам аль-Нуайми, есть "более эффективные" способы восстановить равновесие на товарном рынке, нежели сокращать добычу в Саудовской Аравии, которая продает по низким ценам. Уменьшение добычи лишь "отложит неизбежную расплату" за установление верного баланса между спросом и предложением, добавил он.

Bloomberg напоминает, что в последний раз аль-Нуайми выступал на конференции в Хьюстоне в феврале 2009 года. Тогда ОПЕК урезала добычу на миллионы баррелей с целью содействовать росту цен на нефть в условиях глобальной рецессии в мире. В то время баррель нефти торговался на уровне около $40, а министр называл такой порог несостоятельным. В течение года расценки превысили $70.

В настоящее время ведутся переговоры о возможности заморозки добычи нефти в мире. 17 февраля в Тегеране прошли переговоры министров нефти Ирана, Венесуэлы, Ирака и Катара, которые обсудили возможность замораживания уровня добычи нефти. По итогам переговоров министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил о том, что Иран поддержит любую инициативу, связанную с улучшением ситуации с ценами на нефть. При этом во время переговоров Иран придерживался позиции, что страна должна восстановить долю рынка, утерянную за годы санкций.

Дополнительная информация

  • Автор: Алексей Качалин

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх