ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саудовский Консультативный совет поддержал заморозку добычи нефти

Соглашение о заморозке добычи на уровне января этого года послужит интересам всех и интересам рынка в целом, заявил председатель комитета по иностранным делам Консультативного совета Саудовской Аравии Насер бен Абдельазиз ад-Дауд.

Соглашение о заморозке уровней добычи нефти на показателях января послужит интересам всех стран и рынка в целом, заявил агентству Sputnik председатель комитета по иностранным делам Консультативного совета Саудовской Аравии Насер бен Абдельазиз ад-Дауд.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о такой мере, как сохранение добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак пока говорят лишь о поддержке "шагов по улучшению ситуации на рынке нефти", избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.

"Несомненно, что соглашение между странами — а это важные страны: Саудовская Аравия — крупное нефтяное государство, Россия — тоже очень важная страна, Катар, Иран — несомненно, что соглашение о заморозке добычи на уровне января этого года послужит интересам всех и интересам рынка в целом", — сказал ад-Дауд.

Прогноза о возврате цен на нефть к прежним значениям собеседник агентства не дал.

"Это обсуждается в ОПЕК. Существует специальная организация по вопросам энергетики и нефти, все обсуждается в специализированных органах ОПЕК. Я уверен, что то, что они решат, послужит интересам всех", — отметил он.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Эль-Бадри 22 февраля заявил, что картель ведет переговоры о заморозке добычи на уровне января со всеми странами-производителями нефти, кроме США. Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщал, что эти консультации должны завершиться к 1 марта. По данным министра нефти Венесуэлы, в середине марта может состояться расширенная встреча нефтедобывающих стран, входящих в ОПЕК и не являющихся членами этой организации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх