ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сергей Донской: Лицензии на участки трудноизвлекаемых и нетрадиционных месторождений углеводородов нужно выдавать без проведения торгов

Лицензии на участки трудноизвлекаемых и нетрадиционных месторождений углеводородов нужно выдавать без проведения торгов. Об этом заявил министр природных ресурсов Сергей Донской на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России.

"В целях формирования эффективной и инновационно- ориентированной конкурентной среды освоения нетрадиционных минерально-сырьевых ресурсов мы предлагаем применительно с ним кардинально упростить действующие лицензионные и технические процедуры, раскрыть возможности для использования частной инициативы. В частности, для участков, содержащих запасы трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов, лицензии должны выдаваться на основе заявки заинтересованного лица без проведения торгов, взимания всех видов платежей в заявленных пользователем недр границах", - сказал Донской.
 
Единственным условием, которое должно быть предъявлено, считает Донской, - это ввести в эксплуатацию месторождения трудноизвлекаемых запасов на промышленную мощность по истечении определенного срока, что может быть достигнуто только путем внедрения новейших технологий.
 
По словам министра, Минприроды готово представить в правительство концепцию корректировок действующего законодательства. "Это есть в проекте протокольного решения", - заметил он.
 
Как заявил Донской, планируется также внедрить требования по применению самых современных технологий в правилах проектирования и разработки, это предлагается сделать обязательным для недропользователей. "Также ведется работа по снижению административных барьеров и по экономическому стимулированию повышения коэффициента извлечения в процессе разработки схем налога на финансовый результат", - сообщил глава Минприроды. Он отметил, что новые открытия в районах континентального шельфа невозможны без применения современных технологий. "Для этого необходимо концентрировать высокотехнологичные геофизические работы на наиболее перспективных участках. Здесь мы особую роль отводим госкомпании "Росгеология", - сказал он.
 
По словам Донского, также предусматривается привлечение к таким работам частных инвесторов. "В целом согласован с Минфином и Минэкономразвития порядок вычета затрат на ГРР / геолого-разведочные работы/ из налоговой базы по налогу на прибыль с применением повышающих коэффициентов. Мы совместно с Минэкономразвития предлагаем применять коэффициент 3,5 для Дальнего Востока, коэффициент 2 - для Российской Федерации в целом, кроме шельфа", - подчеркнул глава Минприроды. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх