ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сергей Донской: Объем госфинансирования геологоразведки в 2014 году достиг максимума - 36 млрд рублей

Объем государственного финансирования геологоразведки в 2014 году достиг 36 млрд рублей. Об этом сегодня сообщил глава Минприроды Сергей Донской в ходе коллегии министерства.

"Принятые ранее документы стратегического планирования, в том числе и соответствующая госпрограмма, а также меры нормативного регулирования, позволили в последние годы значительно нарастить объем как государственных, так и частных инвестиций в геологоразведку до уровня 290 млрд рублей в год, - сказал он. - Объем государственного финансирования в 2014 году достиг своего максимума в новейшей истории и составил около 36 млрд рублей".

При этом, по его словам, всего за 2 года реализации госпрограммы /2013-2014 годы/ бюджет уже получил около 250 млрд рублей дохода.

"Уже более 10 лет обеспечивается устойчивый ежегодный прирост разведанных запасов нефти, конденсата и природного газа, превышающий объем их добычи. Более того, сегодня мы можем констатировать, что прирост запасов нефти сопоставим с аналогичными показателями конца 80-х", - отметил министр, добавив, что рост государственных и частных инвестиций в отрасль привел к открытию в России за последние 6 лет более 290 месторождений углеводородного сырья, в том числе и крупных месторождений как нефти, так и газа.

"Аналогично углеводородам в последние годы достигнуто воспроизводство по ключевым видам твердых полезных ископаемых. За шесть лет было разведано 326 месторождений различных видов полезных ископаемых", - заключил глава Минприроды.

Минприроды считает необходимым создание условий по замещению государственных вложений в геологоразведку частными инвестициями путем создания режима благоприятствования для недропользователей через снижение административной нагрузки и использование экономических инструментов стимулирования ГРР.

Об этом сегодня заявил глава ведомства Сергей Донской в ходе коллегии министерства.

"Дефицит бюджета уже привел к значительному уменьшению государственных ассигнований в геологоразведку в 2015 году, - отметил министр. - Мы анализируем, насколько эта ситуация скажется на частных вложениях в геологоразведку, следует признать, что есть риск их снижения".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх