ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Shell отказалась от разработки Лензитского участка недр в ЯНАО

Британско-голландская нефтяная компания Shell отказывается от разработки Лензитского участка недр в Ямало-Ненецком автономном округе. Информация об этом содержится в обновленных материалах Роснедр.

Федеральное агентство сообщило, что действие лицензии на данный участок приостановлено с 20 февраля на основании письма дочки Shell - "Шелл Нефтегаз Девелопмент". Напомним, что ранее Shell в прошлом году уже отказалось от Барун-Юстинского участка в Калмыкии и Аркатойского участка в ЯНАО "из-за их бесперспективности".

Лензитский участок недр – один из самых крупных на Ямале, которые были выставлены на аукцион с 2012 г. Его суммарные извлекаемые запасы по категориям С1 и С2 составляют 11,79 млн т. В этот раз компания не заявила о неудовлетворительных итогах разведки на участке, вероятнее всего действия Shell продиктованы иностранными санкциями. Напомним, именно они стали причиной отказа компании от сотрудничества с "Газпром нефтью" в Югре. Тогда компания признала, что действия ЕС и США повлияли на планы по освоению Баженовской свиты.

"Мы видим влияние санкций ЕС и США, введенных в отношении России как на текущую, так и на планируемую деятельность Shell в России, включая планы разработки месторождений баженовской свиты в ХМАО", - заявляли в пресс-службе компании.

По словам аналитика по нефти и газу Виктора Стрекова, у Shell не было препятствий для реализации собственного проекта на Ямале, санкции его не касались. Месторождение не относится к числу " трудных", поэтому от падения цен на энергоносители рентабельности оно не потеряло, говорит Стреков.

"Shell оставила даже Баженовскую свиту, в которую вкладывала значительные суммы – понимаете, какое давление было со стороны "хозяев". Запасы углеводородов на ямальском участке в сотни раз меньше. Работы на нем компания даже не начинала, поэтому она ничего не потеряла, приостановив действие лицензии. Последний пакет отраслевых санкций касался разработки арктического шельфа и сланцевых запасов, Лензитский участок не относится к этим категориям, поэтому Shell юридически могла начать его разработку. Учитывая это, причин может быть две: менее вероятная - Штаты негласно начали ужесточать санкции, более правдоподобная - Shell экономит средства на фоне падения мировых цен на нефть", - поделился своими предположениями с Накануне.RU Стреков.

Отметим, что иностранные компании в этом году начали оптимизировать расходы. Из-за падения цен на нефть крупнейшие из них заявили о планах сократить штат: ConocoPhillips уволит 230 сотрудников, Shell планирует сократить 250 рабочих мест на проектах в Северном море, Chevron — 225 человек. В середине января BBC сообщила, что BP может вскоре объявить об увольнении сотен сотрудников, занятых добычей нефти в Северном море, всего на этих проектах занято 3500 человек из 11 000 общего штата компании.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх