ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Shell заинтересован в участие в разработке Южно-киринского месторождения

Англо-голландская Shell заинтересована в участии в разработке Южно-Киринского месторождения, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Об этом (совместной разработке Южно-Киринского месторождения — ред.) договоренности были еще на форуме в 2015 году после того, как были приняты решения о строительстве третьей очереди завода на Сахалине… Shell заинтересована в совместной разработке месторождения, и в этом направлении стороны обсуждают", — сказал министр.

В июне 2015 года "Газпром" и Shell подписали меморандум по проекту строительства третьей линии на заводе СПГ проекта "Сахалин-2". Строительство третьей линии позволит увеличить мощность завода‎ в 1,5 раза — до 15 миллионов тонн. В качестве ресурсной базы для расширения "Сахалина-2" рассматривалось Южно-Киринское месторождение. Однако в августе 2015 года оно было включено в перечень объектов, подпавших под отраслевые санкции США в отношении российской экономики. После этого "Газпром" сдвинул сроки его освоения с 2019 на 2021 год.

Глава Shell в России Оливье Лазар говорил журналистам в октябре 2015 года, что Shell продолжает вести с "Газпромом" переговоры о вхождении в проект по освоению Южно-Киринского месторождения, при этом будет соблюдать санкции, введенные США.

В рамках проекта "Сахалин-2"‎ функционирует завод СПГ на Сахалине, пока единственный в РФ. Оператор проекта — компания Sakhalin Energy, в которой "Газпрому" принадлежит 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх