ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Sinopec закрыла сделку по покупке 10% акций "Сибура"

Теперь китайская корпорация может стать стратегическим партнером по строительству Амурского газохимического комплекса

Китайская нефтехимическая корпорация Sinopec (China Petrochemical Corporation) закрыла сделку по покупке 10% акций "Сибура", крупнейшей российской газоперерабатывающей и нефтехимической группы. Как говорится в совместном сообщении компаний, также Sinopec может стать стратегическим партнером по строительству Амурского газохимического комплекса. "Инвестиции будут способствовать обмену опытом и ресурсами, которые усилят позиции компаний на рынке и укрепят стратегическое сотрудничество между Россией и Китаем. Sinopec как стратегический инвестор сможет номинировать своего представителя в состав совета директоров Сибура", - отмечается в сообщении.

"Данная сделка представляет собой один из этапов стратегического развития нашего нефтехимического бизнеса за рубежом. Дальнейшее укрепление партнерских отношений позволит корпорации Sinopec диверсифицировать источники поставок нефтехимической продукции в долгосрочной перспективе", - отметил председателя Sinopec Ван Юйпу.

Как ранее в четверг заявил совладелец "Сибура" Леонид Михельсон, 10-процентный пакет компании будет проданы китайской Sinopec пропорционально долям владения акционеров.

В настоящее время акционерами "СИБУР Холдинга" являются Леонид Михельсон (50,2% акций), Кирилл Шамалов (21,3%), Геннадий Тимченко (15,3%), действующий и бывший менеджмент (13,2%).

"Сибур" и Sinopec в сентябре 2015 г. в ходе государственного визита президента РФ Владимира Путина в Китай к председателю КНР Си Цзиньпину заключили соглашение о вхождении Sinopec в капитал "Сибура" в качестве стратегического инвестора.

В декабре глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев сообщил журналистам, что правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила ходатайство о сделке по приобретению китайской Sinopec акций "Сибура".

Sinopec получил право приобрести в два этапа 20% акций "Сибура", первые 10% будут приобретены за 1,338 млрд долларов, затем в течение ближайших трех лет Sinopec получил право купить еще 10%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок ценных бумаг"

Материалов нет

Наверх