ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: "Газпром" перенес на 2019 год запуск "Силы Сибири" и СПГ- проекта в Ленобласти

Начало работы газопровода "Сила Сибири" перенесено на 2019 год, сообщают "Ведомости", ссылаясь на имеющуюся в распоряжении газеты презентацию "Газпрома".

Ранее "Газпром" планировал начать поставки трубопроводного газа в Китай по "Силе Сибири" в 2018 году в объеме 38 млрд куб метров. Теперь начало поставок начнется, судя по всему, не ранее 2020 года. При этом сроки освоения Чаяндинского и Ковыктинского месторождений перенесены на 2019 и 2021 гг соответственно, говорится в документе.

На момент подготовки материала получить комментарий представителя "Газпрома" не удалось.

Ранее представитель "Газпрома" говорил о том, что строительство трубопровода не начнется, пока не будет подписан контракт с китайской CNPC. 23 января "Газпром" объявил о том, что подписание контракта с CNPC на поставку газа в Китай откладывается как минимум до мая. Однако еще тогда несколько человек, близких к российской компании, сомневались в реалистичности сроков.

"Сила Сибири" должна стать общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока. Газодобыча в Якутии будет развиваться на базе Чаяндинского месторождения, его запасы газа составляют 1,2 трлн куб м. В Иркутской области добыча начнется на базе Ковыктинского месторождения на втором этапе, запасы газа - 1,5 трлн куб м.

Кроме того, до 2019 года "Газпром" откладывает запуск СПГ-проекта в Ленинградской области, говорится в той же презентации. "В настоящее время идет разработка обоснования инвестиций, по результатам рассмотрения которого сроки реализации проекта будут уточнены", - пояснил газете представитель "Газпрома". Перенос сроков обусловлен тем, что по первоначальному плану "Газпром" должен был определиться с площадкой до конца 2013 года. По словам источника в правительстве Ленобласти, "Газпром" рассматривает три площадки: две в Выборгском районе и одну в Кингисеппском. Ранее говорилось, что компания выбирает между Выборгом, Приморском и Усть-Лугой.

При этом компания подтвердила срок ввода в эксплуатацию завода "Владивосток СПГ", который намечен на 2018 год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх