ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: нефтекомпании ищут скважины для проведения гидроразрыва пласта

МОСКВА, 10 фев. Нефтяная индустрия находится в поисках 50 тысяч существующих скважин в США для повторного проведения фрекинга — многостадийного гидроразрыва пласта для добычи сланцевого газа, сообщает агентство Блумберг.

Новые скважины могут стоить 8 миллионов долларов, в то время как проведение рефрекинга обойдется нефтяным компаниям в 2 миллиона долларов. Это значительная экономия при ценах на нефть в 50 долларов за баррель, пишет агентство со ссылкой на компанию Halliburton.

"Хотите узнать, как увеличить производство без увеличения затрат? Рефрекинг отличный вариант", — заявил агентству сотрудник Frost & Sulliva Карл Лэрри (Carl Larry).

Несмотря на то что в прошлом рефрекинг приводил к смешанным результатам, сейчас нефтяные компании вынуждены прибегать к нему как к дешевому методу добычи нефти. "Анализ пачек данных из старых скважин стал ключевой частью головоломки, так как можно выявить лучшие варианты для рефрекинга вместо того, чтобы выбирать их наугад", — цитирует агентство вице-президента Baker Hughes Inc. Ганса-Христиана Фритага (Hans-Christian Freitag).

Технология фрекинга подразумевает взрыв воды, песка и химикатов в месторождениях для разлома камней, позволяя потокам нефти и газа выйти на поверхность. Экологи выступают против этой технологии. Они, как отмечает агентство, ожидали, что падение цен на нефть приведет к снижению ее добычи. По их мнению, фрекинг приводит к загрязнению воздуха песком, использует слишком много воды и в общем загрязняет окружающую среду.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх