ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: Shell хочет получить в проекте "Балтийский СПГ" 25-35%

Эксперты "Газпрома" и Shell завершили оценку проекта. Инвестиции в создание СПГ-завода мощностью 10 миллионов тонн оцениваются в 11,5 миллиарда долларов, сообщает газета "Коммерсант".

Англо-голландская Shell хочет получить в проекте "Балтийский СПГ" 25-35%, а не 49%, за "Газпромом"  остается контроль и это создает пространство для привлечения еще одного крупного партнера, возможно, из стран-потребителей газа, пишет в среду газета "Коммерсант".

По данным издания, эксперты "Газпрома" и Shell завершили оценку проекта "Балтийский СПГ", инвестиции в создание СПГ-завода мощностью 10 миллионов тонн оцениваются в 11,5 миллиарда долларов.

Издание сообщает, что последняя официальная оценка, которую давал "Газпром", относилась к началу 2014 года и составляла 10 миллиардов долларов. Однако как считают источники газеты, удорожание проекта на 15% даже в условиях резкой девальвации рубля является успехом, так как удешевление значительной части работ позволили уложиться в ключевое ограничение в 1,2 тысячи долларов инвестиций на тонну СПГ.

Shell по итогам экспертной оценки строительства завода подтвердила интерес к проекту, сообщили изданию источники, знакомые с ситуацией. Об интересе Shell к проекту "Газпрома" по строительству СПГ на Балтике сообщалось еще летом 2015 года. В апреле стало известно, что "Газпром" и Shell обсуждают возможность получения компанией Shell до 49% в проекте "Балтийский СПГ", запуск которого планируется в 2021 году.

"Газпром" и Shell рассчитывают подписать меморандум о "Балтийском СПГ" на ПМЭФ в середине июня, но документ почти наверняка будет юридически не обязывающим.

"Балтийский СПГ" обсуждается в контексте глобального партнерства "Газпрома" и Shell, которое включает газопровод Nord Stream-2, расширение СПГ-завода на Сахалине и обмен активами, в результате которого российская монополия рассчитывает получить позиции в СПГ на рынках АТР.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"

Материалов нет

Наверх