ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: в Монголии построят первый крупный нефтеперерабатывающий завод

Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в 2021 году, что, по мнению Улан-Батора, позволит снизить объем импорта нефтепродуктов и выйти из зависимости от зарубежных поставщиков

Правительство Монголии приняло решение о строительстве нефтеперерабатывающего завода и нефтепровода на северо-востоке страны. Как сообщила в среду радиостанция "Голос Монголии", этот шаг направлен в первую очередь на планомерное снижение зависимости от импорта нефтепродуктов.

Первый в стране крупный завод по переработке нефти будет расположен на территории северо-восточного аймака (провинции) Хэнтий. "Место строительства выбрано, исходя из близости к нефтяным месторождениям, наличия необходимой инфраструктуры, а также возможности транспортировки сырой нефти и готовой продукции конечным потребителям", - говорится в сообщении.

Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в 2021 году, что, по мнению Улан-Батора, позволит снизить объем импорта нефтепродуктов и выйти из зависимости от зарубежных поставщиков, положительно скажется на внешнеторговом балансе, а также создаст новые рабочие места. Ответственным за реализацию этого крупномасштабного проекта назначен министр промышленности Дoндогдорж Эрдэнэбат.

Сейчас в Монголии отсутствуют крупные нефтеперерабатывающие производства, в связи с чем основные поставки топлива осуществляются из России, преимущественно из Иркутской области. В то же время Совет по минеральным ресурсам страны оценил совокупные достоверные запасы углеводородного сырья на территории Монголии в 1,6 млрд тонн, а эксперты из американской компании Sovereign Exploration Associates International - в 4-5 млрд тонн.

По прогнозам местных экономистов, разработка выявленных месторождений позволит обеспечить энергетические потребности страны на ближайшие 40-50 лет из расчета 600 тыс. тонн в год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх