ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сокращение числа буровых установок в США не смогло привести к росту цены нефти

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне октябрьский контракт на нефть Brent подешевел на $1,07, закрывшись на отметке $49,61 за барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в октябре снизилась на $0,70 – до $46,05 за барр.

Участники рынка нефти завершили прошедшую неделю на пессимистичной ноте. На фоне новой волны беспокойства относительно значительного избытка предложения и негативных внешних факторов известие о сокращении числа активных буровых установок в США не сумело оказать сколько-нибудь устойчивой поддержки ценам.

Как сообщила нефтесервисная компания Baker Hughes Inc., на прошлой неделе показатель сократился на 13 буровых установок – до 662 единиц, что стало минимальным уровнем с середины июля. «Очевидно, что резкое падение цен на нефть ударило по инвестициям в бурение новых скважин в США, на что указывают данные Baker Hughes по числу буровых. Учитывая текущие цены на нефть, которые остаются на сравнительно низких уровнях без особой перспективы на рост в ближайшем будущем, мы, скорее всего, увидим дальнейшее сокращение числа буровых», — отметил в этой связи аналитик компании Caprock Risk Management Крис Джарвис.

Одним из факторов, определивших динамику нефтяных котировок в пятницу, стало падение фондовых индексов. Инвесторы отыгрывали приближающееся повышение процентных ставок. Впрочем, с нетерпением ожидавшиеся в этой связи данные по приросту рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США оказались неубедительными (в августе число рабочих мест увеличилось на 173 тыс. против прогноза +217 тыс., а безработица упала до 5,1%), так что предсказать, как они повлияют на решение ФРС по ставке на заседании в сентябре, вновь оказалось невозможным.

«Мы ожидали, что сегодняшние данные прояснят ситуацию, однако этого не случилось, — прокомментировал ситуацию старший рыночный аналитик в компании Price Futures Group Inc. Фил Флинн. – Данные далеко не убедительны».

Это оказало негативное влияние на динамику рынка нефти, что наряду с нежеланием участников американского рынка оставаться с длинными позициями накануне длинных выходных по случаю Дня труда в США привело к снижению нефтяных котировок.     

Валентина Гаврикова
Департамент аналитической информации РБК

Читать полностью:
http://quote.rbc.ru/topnews/2015/09/07/34429725.html

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх