ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СПГ-проект Gorgon выбрал для запуска самое неудачное время

Gorgon, СПГ-проект корпорации Chevron и один из самых дорогих в мире заводов по сжижению природного газа, уже практически на стадии запуска встал перед новой проблемой. Как передает информресурс World Oil, рентабельность предприятия находится под угрозой из-за самых низких за 10 лет цен на СПГ.

Необходимо учитывать, что проект обошелся Chevron вместо проектных 37 млрд долларов в 54 млрд долларов. А теперь его запуск добавит немалые объемы СПГ на и так уже насыщенный рынок. И хотя корпорация говорит, что рассчитывает получать прибыль от Gorgon в течение, как минимум, 40 лет, нынешнее состояние рынка серьезно уменьшит доход в краткосрочной перспективе.

«Падающие цены на нефть и СПГ сильно затронут экономику всех новых проектов, запускаемых в настоящее время, — говорит Джеймс Тавернер, токийский аналитик промышленной консалтинговой компании IHS Inc. — При этом Gorgon — один из самых дорогих СПГ-проектов в мире, и низкие цены не позволят ему в ближайшее время начать окупаться».

Спотовые цены на СПГ в северо-восточной Азии упали больше чем на две трети с начала 2014 года, составив к настоящему времени 5,65 доллара за миллион BTU. Но настоящий обвал стоимости сжиженного газа начнется позже. В период со второй половины 2016 года по 2018 год цены могут упасть до 4-5 долларов за миллион BTU.

И это наверняка побудит азиатских покупателей требовать пересмотра своих долгосрочных контрактов, цены в которых зафиксированы на гораздо более высоком уровне. Например, катарской RasGas уже пришлось в прошлом месяце согласиться вдвое снизить цену на СПГ, который она поставляет индийской Petronet LNG Ltd. по 25-летнему контракту.

И как раз в это сложное время Австралия, намереваясь потеснить Катар с позиции крупнейшего поставщика СПГ в мире, начинает наращивать свой экспорт. Объем поставок Австралии уже к июню текущего года вырастет на 23%.

«Это очень неудачный выбор времени для запуска крупного и долгоокупаемого СПГ-проекта на таком слабом рынке», — констатирует Тавернер.

Причем стоит учитывать, что одновременно с Gorgon запускаются СПГ-проекты компаний Origin Energy Ltd. и Santos Ltd. на восточном побережье Австралии. Это означает еще около 40 млн метрических тонн сжиженного газа в течение двух лет.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"

Материалов нет

Наверх