ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Суд обязал РН – Пурнефтегаз привести в божеский вид 19 законсервированных государственных скважин в ЯНАО

Как сообщили 30 декабря 2015 г в природоохранной прокуратуре по ЯНАО, в ходе проверки выяснилось, что РН – Пурнефтегаз нарушило законодательство о недрах.

В частности, компания имеет лицензию на право пользования недрами с последующей разработкой залежей Комсомольского месторождения.

В качестве довеска к лицензии со стороны государства на компанию была возложена ответственность следить за 19 скважинами, пробуренными еще в 80х гг, и которые являются государственной собственностью.

Некоторые скважины были ликвидированы, а некоторые законсервированы.

РН – Пурнефтегаз был обязан следить за состоянием скважин и  устранять за свой счет выявленные нарушения.

При обследовании скважин были выявлены пропуски нефти и газа, при которых после выведения скважин из консервации должны были быть приняты меры по устранению причин проявления неисправностей.

В нарушение требований ФЗ О недрах меры для устранения аварийного состояния скважин не были приняты.

Чтобы компания устранила нарушения, так как выделение нефти и газа наносит вред окружающей среде, природоохранная прокуратура обратилась в суд с исками о возложении на РН – Пурнефтегаз обязанности привести в безопасное состояние скважины Комсомольского месторождения.

Губкинский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме по всем выявленным скважинам.

Отметим, что это не первый случай, когда компанию по суду заставляют устранять нарушения на старых государственных скважинах.

В конце ноября 2015 г  РН-Пурнефтегаз по решению суда привелав безопасное состояние 17 скважин на Барсуковском, Тарасовском, Северо-Тарасовском, Усть-Харампурском и Фестивальном лицензионных участках недр в ЯНАО.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх