ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Свердловские бизнесмены планируют поставлять оборудование для добычи нефти в Иран

Иран также заинтересован в участии российских предприятий в модернизации своего производственного комплекса

Бизнесмены Свердловской области достигли предварительные договоренности с Ираном о поставках нефтегазодобывающего и геологоразведочного оборудования. Об этом сообщили ТАСС в областном министерстве международных и внешнеэкономических связей.

"Девять свердловских предприятий принимали участие в международной выставке "Iran Oil Show 2015". Уральским промышленникам удалось достичь предварительных договоренностей с Ираном о поставках нефтегазодобывающего и геологоразведочного оборудования", - отметили в ведомстве.

Кроме того, Иран заинтересован в участии российских предприятий в модернизации своего производственного комплекса. Как сообщили в ведомстве, Свердловская область может предложить Ирану технологии в сфере металлургии и горнодобывающей промышленности.

В 2016 году делегация области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым намерена посетить Иран. "Одна из задач визита - продвижение экспорта продукции предприятий региона на иранском рынке и обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества в сферах здравоохранения, агропромышленного комплекса, энергетики, науки и образования, культуры и туризма. В частности, планируется подписание соглашения о сотрудничестве между правительством области и правительством иранской провинции Хамадан", - рассказали в министерстве.

По словам президента торгово-промышленной палаты Свердловской области Андрея Беседина, активное сотрудничество позволит Ирану войти в десятку партнеров Среднего Урала по объему товарооборота. "Объем товарооборота с европейскими государствами снижается, по некоторым из них мы просели на 30%, поэтому партнерство с Ираном - крайне интересное с точки зрения наших возможностей", - сказал он.

По данным министерства международных и внешнеэкономических связей области, за 9 месяцев 2015 года товарооборот с Ираном достиг $8,2 млн, из них $7,7 млн - это экспорт в Иран черных металлов и изделий из них, древесины и машиностроительной продукции. Остальная сумма приходится на импорт в регион фруктов и овощей из Ирана.

16 января ООН, США и ЕС сняли санкции с Ирана, введенные в связи с ядерной программой исламской республики, что позволяет Ирану нарастить экспорт нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх