ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Total решила возобновить бурение возле Кипра в надежде на новый "Зухр"

Французский нефтегазовый гигант Total решил возобновить бурение на блоке 11 кипрского шельфа. Как передает информресурс Natural Gas Europe, компания снова начнет поиски газа в этом районе.

Напомним, что в январе 2015 года Total объявила о приостановлении работ в водах Кипра, поскольку не видела в них перспектив. И хотя компания не сделала официального объявления о причинах возобновления бурения, с большой доле вероятности можно предположить, что Total побудил к этому египетский «Зухр».

Непосредственная близость нового гигантского газового месторождения к Кипру породила у французской компании надежду, что и ее может ждать успех. Тем более, что Eni, автор египетской находки, также стала проявлять интерес к кипрскому шельфу.

Кроме того, генеральный директор Eni Клаудио Дескальси недавно посетил Израиль, где встретился с премьер-министром Беньямином Нетаньяху и министром энергетики Ювалем Cтейницем. На переговорах обсуждались инвестиционные перспективы, а также возможности совместных экспортных проектов Кипра, Израиля и Египта.

Нетаньяху продолжает прилагать титанические усилия, что начать развитие газового месторождения «Левиафан». Ему приходится преодолевать сопротивление государственной структуры, регулирующей конкуренцию, и искать компромисс между ее требованиями и условиями оператора месторождения Noble Energy.

Израильскому премьеру приходится очень спешить, поскольку начало добычи газа на «Зухре» не за горами. Однако пока у Израиля еще есть время, чтобы договориться с Египтом о поставках газа, так как египетская энергетика сможет полностью положиться на собственную добычу не ранее 2020 года. Каиру может понадобиться и кипрский газ, так что Total также есть шанс запрыгнуть на последнюю площадку уходящего поезда.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх