ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Транснефть" изучает проект строительства нефтепродуктопровода до Усть-Луги

Дополнительной ресурсной базой нового трубопровода могут стать нефтепродукты НПЗ Белоруссии

ОАО "АК "Транснефть" изучает проект строительства нефтепродуктопровода с конечной точкой в порту Усть-Луга (Ленинградская область) для транспортировки нефтепродуктов, произведенных в Российской Федерации и Белоруссии. Об этом в ходе выступления на международном конгрессе Oil Terminal 2015 в Санкт-Петербурге сообщил вице-президент компании Сергей Андронов. В частности, он указал, что данный вопрос обсуждается с заинтересованными компаниями и портом Усть-Луга.

По мнению топ-менеджера, есть часть объемов нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) РФ, расположенных в европейской части России, которые не могут попасть в нефтепродуктопровод "Север", идущий в Приморск. Дополнительной ресурсной базой нового трубопровода, подчеркнул Андронов, могут стать нефтепродукты НПЗ Белоруссии.

Решение о целесообразности реализации проекта будет приниматься исключительно при наличии стабильной ресурсной базы, которая и является одной из основ любого проекта, добавил вице-президент ОАО "АК "Транснефть".

Общая длина ответвления продуктопровода от НПЗ Белоруссии может составить до 800 км, объем годовой прокачки - до 5 млн тонн дизельного топлива.

Сергей Андронов также высказал мнение о том, что строительство НПЗ в Усть-Луге может поднять рентабельность продаж высокосернистой нефти в случае ее транспортировки по отдельному потоку.

Он отметил, что перед ОАО "АК "Транснефть" поставлена задача по стабилизации качества нефти. Компания осуществляет мониторинг ситуации и направляет предложение в Министерство энергетики РФ, которое, в свою очередь, будет принимать соответствующее решение.

Ранее сообщалось, что ОАО "Усть-Луга Ойл" заинтересовано в строительстве НПЗ для увеличения перевалки нефтепродуктов через свой терминал. Ресурсом для этого завода может быть татарская высокосернистая нефть.

В свою очередь, ОАО "АК "Транснефть" предложила выделить один высокосернистый поток нефти с содержанием серы до 2,5% с направлением на нефтетерминал в Усть-Лугу, поскольку качество нефти, поставляемой в западном направлении, ухудшается. По расчетам "Транснефти", сернистый поток может составить 23-24 млн тонн нефти в год, сообщили в пресс-службе компании.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх